Новый сезон: активисты фонда "Золотое детство" вновь побывали в Тобольске

14:40 06 мая 2015

Победители и активные участники акции "Возродим собор всем миром" вновь побывали в Тобольске. Участники посетили Кремль, соборы и храмы духовной столицы Сибири. Первое путешествие в новом сезоне состоялось на Первомай. 

Сезон экскурсионных путешествий для активистов благотворительной акции фонда "Золотое детство" и Тобольско-Тюменской епархии открыт. Юные художники, нарисовавшие Благовещенский собор, и жертвователи средств на восстановление одного из самых знаковых духовных, культурных и исторических объектов Сибири и России вновь побывали в Тобольске. 

"С радостью хочу сообщить, что путешествия в Тобольск в 2015 году удачно стартовали. Они, как и в прошлом году, продлятся до осени. Ежемесячно мы будем выбирать лучшие картины, приглашать родителей авторов, а также активных жертвователей средств на строительство собора", - комментирует председатель "Золотого детства" Игорь Ракша. 

Он отмечает, что главная цель конкурса – скорее, не выявить самых лучших среди ребят, а позволить раскрыться их талантам, а также приобщить к духовному, светлому и доброму делу. "Мы должны знать историю родной земли и чтить традиции", - говорит Игорь Ракша. 

В Тобольске побывали: семья Подгородних, Милкиных, Бирюковых, Савиных, Абрамовых, Зиноровых. Всего – 38 человек, среди них и сотрудники регионального отделения УМВД с детьми. Участники путешествия посетили духовные достопримечательности Тобольска и Абалака: Свято-Знаменский мужской монастырь, Иоанно-Введенский женский монастырь, Тобольский Кремль, храм Семи отроков Ефесских.  

Затем состоялась встреча в ризнице Тобольского кремля с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Митрополит рассказал об огромной роли в приобщении людей к православному духовному просвещению, ответил на многочисленные вопросы детей и родителей. Слова священнослужителя гости слушали с большим интересом и вниманием. В завершении разговора Митрополит вручил каждому подарок, пожелал помощи Божией во всяком благом деле. 

На следующий день ребята посетили иконописную мастерскую, где им рассказали о технике написания икон, о значении иконы в православном мире. После завершения экскурсии председатель фонда "Золотое детство" Игорь Ракша вручил благодарственные письма детям, принявшим участие в паломнической поездке.   

Напомним, что в организации путешествий принимают участие различные ведомства и силовые структуры Тюменской области: ФСБ, УГИБДД, УФСКН, ГУ МЧС. Первая поездка в этом году прошла при поддержке УМВД России по Тюменской области.

Одновременно с конкурсом проходит сбор средств на восстановление Благовещенского собора. "Огромное спасибо тем родителям, которые приобщают своих маленьких детей к великим русским ценностям, не думая прежде о материальных удобствах и чревоугодии", - подытожил Игорь Ракша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024