Хрупкая природа Тюменской области: топ правил "лесного" поведения

16:30 24 апреля 2015

День Земли, учрежденный 22 апреля 1971 года Генеральной ассамблеей ООН, призван обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить их быть внимательнее к ней. В преддверии тепла и майских праздников, традиционно отмечаемых тюменцами выездами на пикники в пригородные леса, ИИ NewsProm.Ru подготовил список рекомендаций, которые позволят сделать отдых приятным и гуманным по отношению к окружающей среде.

Весенне-летний период всегда связан с массовым выездом граждан в леса и лесопарки Тюмени и пригородах области для проведения досуга. Люди устраивают пикники с шашлыками, ездят на рыбалку. Часто отдых сопровождается разведением костров, которые могут послужить причиной возникновения лесных пожаров – главной опасности для лесных массивов. Благодаря теплой и ветреной погоде огонь распространяется очень быстро на огромные территории, нанося колоссальный непоправимый вред природе.

ГУ МЧС по Тюменской области сообщает, что в 80 процентах таких случаев виноваты сами люди. В основном граждане пренебрегают мерами пожарной безопасности при обращении с огнем, а также в результате использования неисправной техники. Хотя, бывает, что пожар возникает вследствие удара молнии во время грозы.

В сухое время года и в пожароопасных местах следует вести себя максимально осторожно при обращении с огнем:

Перед созданием очага костра следует очистить от сухой травы, листьев, веток и другого лесного мусор;

Не разводить огонь в вблизи нависающих крон деревьев, в хвойных молодняках, среди сухостойного камыша и на торфянике;

Не разбрасывать спички, окурки или горящие тряпки;

Не оставлять костер без присмотра и не покидать место пикника не убедившись, что огонь потушен;

Если возникли небольшие очаги пожара, то их необходимо немедленно тушить: заливать водой, засыпать песком, землей, накрывать кусками брезента, прикрывая доступ кислорода, затаптывать и сбивать мокрыми тряпками или пучками веток.

При обнаружении пожара спасатели рекомендуют в первую очередь сохранять спокойствие, не метаться и не поддаваться панике. Далее следует проанализировать обстановку и определить путь эвакуации. Укрываться от пожара можно на голых островах и отмелях, расположенных посреди больших озёр; на оголённых участках болот. Уходить от пожара нужно в наветренную сторону, туда, откуда дует ветер в перпендикулярном распространению огня направлении. Это позволит обойти огонь сбоку и выйти ему в тыл.

Природа Тюменской области особенно чувствительна к присутствию человека: на её территории сосредоточено 95 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 825 тысяч гектар. Речь идет о 36 заказниках и 58 памятников природы и одного полигона экологического мониторинга. Главной их целью является необходимость сохранения, воспроизводства и восстановления численности охотничье-промысловых зверей и птиц, сохранения среды их обитания.

В основном на территории заказников охране подлежат лось, косуля, кабан, бурый медведь, белка обыкновенная, ондатра, барсук, лесная куница, норка американская, заяц-беляк, рысь, речной бобр, глухарь, тетерев, водоплавающие птицы, полевая и болотная дичь и другие виды животных. Практически во всех заказниках объектами охраны также являются редкие виды растений и грибов.

Тюменцам следует проявлять бдительность и ответственность при нахождении в лесном массиве. Только совместными усилиями по обеспечению пожарной безопасности можно сохранить такую красивую и хрупкую природу!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024