Праздник в тишине: восьмого марта Россия может остаться без ТВ и радио

10:30 05 марта 2015

Международный женский день, 8 марта, может пройти в буквальном смысле в тишине. По информации пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети, именно в этот день в связи с активностью солнца на территории страны возможно временное исчезновение вещательного сигнала телевидения и радио.

Представители РТРС объясняют это таким явлением, как "весенняя интерференция", при котором спутник, антенна связи и Солнце оказываются на одной линии.

"В международный женский женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет потому, что наступает период весенней интерференции - явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце - мощный источник радиосигнала - оказавшись ровно позади спутника связи, глушит теле- и радиосигнал земных вещателей. Период весенней интерференции наступает ежегодно. В этом году он пришелся на начало-середину марта", - говорится в документе пресс-службы РТРС.

Телевизионщики подчеркнули, что для каждого региона России составлен график появления помех: в Сибири и на Урале сигнал может исчезнуть с 8:40 до 12:45, в Центральном федеральном округе — с 11:45 до 12:45, а в Дальневосточном федеральном округе — с 08:22 до 09:08. Время московское.

"Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции", — поясняют технические специалисты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024