Цукерберг: "Я подключу к интернету всех жителей Земли"

11:00 22 февраля 2015

Создатель Facebook Марк Цукерберг в своём интервью Bloomberg заявил о начале реализации своего глобального пректа Internet.org, целью которого является подключение к интернету всех жителей Земли и обеспечение их бесплатным доступом к различным сервисам, включая Facebook, сообщает Газета.Ру.

По мнению Цукерберга, к интернету подключено слишком мало людей — у двух третей населения Земли есть техническая и финансовая возможность для этого, но они не понимают, для чего это нужно. Facebook готов инвестировать в проект "просвещения" населения планеты огромные деньги без возврата капиталовложений еще в течение 30 лет.

Развивающиеся страны планируется бесплатно подключить к базовому набору средств — энциклопедии "Википедия", системам поиска работы, финансовым и медицинским данным, мессенджерам. Это поспособствует информационной интеграции в режиме "онлайн" и увеличит количество платных абонентов и за их счет профинансировать развитие национальных сетей. Facebook будет работать в ограниченном режиме — при попытке посмотреть видео пользователю будет предложено оплатить интернет в полном объеме.

Проект заработал в первом государстве — Замбии, и показал хорошие результаты. Internet.org способствовал информированию населения о лихорадке Эбола и ВИЧ-СПИД, и внесло вклад в ограничение распространения эпидемий на территории Африки. В Азии Internet.org сотрудничает с Индонезией, Малайзией и Филлипинами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024