Алкогольные энергетики в Югре будут под запретом с 1 июня

12:30 20 февраля 2015

Дума Ханты-Мансийского автономного округа на первом в этом году заседании 19 февраля одобрила законопроект, полностью запрещающий продажу алкогольных энергетиков с 1 июня 2015 года, сообщают югорские СМИ.

Депутаты в своём решении в первую очередь руководствовались заботой о здоровье населения: "Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, например, кофеина, в составе алкогольных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Следствием является ускоренное привыкание к алкоголю. О вредном воздействии на психическое состояние говорят факты, с которыми в последние годы всё чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков", - говорится в сообщении "УралИнформБюро" со ссылкой на правительство округа.

Ранее сообщалось, что они уже вне закона в Чечне, Ростовской, Астраханской, Тюменской областях, Краснодарском крае, и др. Москва и Московская область продажу тонизирующих напитков, содержащих алкоголь, намерены запретить уже в апреле 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024