Итоги 2014 года в ФЦН в Тюмени: темпы не снижаются, качество растет

10:50 06 февраля 2015

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени подвели итоги работы в 2014 году и поделились планами на 2015 год: врачи повели более трех тысяч операций, в том числе и крымчанам, а также пациентам из-за рубежа. А весной 2015 года планируется на полную мощность запустить уникальную гибридную операционную, аналогов которой в России нет.

ФЦН в Тюмени открылся в 2011 году. За почти четыре года врачи провели более 10,4 тыс. операций. В большинстве своем – пациентам из Тюменской области, их почти половина. Однако за помощью обращаются и жители других регионов. Например, соседи из Югры (более 300 человек) и с Ямала (более 550 пациентов). А в 2014 году впервые в тюменскую клинику приехал житель Республики Крым, за прошедший год специалисты центра прооперировали около 30 представителей этого субъекта РФ.

Всего помощь в ФЦН в Тюмени получают граждане 77 регионов страны. Кроме того, платную помощь получили почти 30 пациентов из-за рубежа. "Больше всего пациентов детского возраста. Наша клиника славится технологиями и обладает международным авторитетом. К нам отправляют детей с очень сложным диагнозом – заболеваниями центральной нервной системы, которые требуют немедленного вмешательства", - прокомментировал главный врач центра Альберт Суфианов.

По его словам, в 2015 году планируется провести, как и в 2014 году, более трех тысяч операций. Достичь цели поможет и новое оборудование. Так, весной должна на полную мощность заработать уникальная гибридная операционная. "Она позволяет прямо в ходе операции очень четко диагностировать состояние головного мозга пациента с помощью компьютерного томографа. Это новый шаг в развитии нейрохирургии, аналогов в России – нет, в Европе – единицы", - пояснил главный врач ФЦН.

Отметим, что в 2015 году планируется несколько международных образовательных курсов. Кстати, в ФЦН совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области с момента открытия проведено шесть международных конференций - образовательных циклов, - в которых приняли участие почти 400 врачей из 15 стран мира. С 1 сентября 2014 года на базе центра открыта кафедра нейрохирургии. Всего в России две-три кафедры подобного направления.

"Образование и передача опыта молодым коллегам – важная составляющая работы ФЦН. Студенты могут практиковаться на современнейшем оборудовании. Главное, чтобы у ребят было желание стать нейрохирургами, а еще подразумевает отличное знание английского языка, ведь в будущем им предстоит проходить практику в других странах", - пояснил Альберт Суфианов.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ, и является бесплатным для пациентов. В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии.

В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024