Технологии тюменских экологов применяются по всей России

11:00 20 января 2015

Разработки специалистов ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" востребованы во всех регионах России. Причина популярности – одна технология позволяет решить сразу несколько проблем.

"Мы можем предложить решения в пользу экологии даже тем субъектам нашей страны, в которых нет такого мощного освоения недр и производства как, например, в Тюменской области, Югре или Ямале. В таких регионах можно не менее эффективно внедрять различные технологии по переработке мусора и очистке воды", - комментирует директор по развитию института Юлия Денеко.

"НИИ ЭиРИПР" известен миру, прежде всего, по технологии "нефтесорбирующий бон", которая применялась для очистки воды после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Однако в арсенале специалистов компании есть еще не одна разработка, которая приносит пользу обществу и природе. Стоит отметить, что многие идеи используются не только для решения каких-то узконаправленных задач, например, сокращения выбросов попутного нефтяного газа, но и разрабатываются проекты так называемого "широкого потребления", например, экодома.

Кроме того, зачастую ученые института стремятся решить одной технологией сразу несколько проблем, причем это им с успехом удается. В частности, утилизатор ПНГ не только утилизирует попутный нефтяной газ, но и перерабатывает его, превращая в тепловую энергию, которую можно использовать для обогрева небольших сооружений. Экодом, строительными материалами для которого служат переработанные материалы, - это отличное решение для загородного домика с возможностью обустроить зеленую поляну или даже грядку прямо на крыше. 

А идея создать горнолыжный комплекс "Мамонт" из переработанных отходов – это решение мусорной проблемы, строительство современного спортивного комплекса, вложение в развитие спорта и здорового образа жизни и появление самого большого в мире памятника мамонту.

"Современные технологии и решения экологических проблем – это целый комплекс задач, причем большинство из них сопутствующие и относятся к природопользованию косвенно. Это, с одной стороны, усложняет задачу, но с другой добавляет уникальности и индивидуальности в каждую разработку или проект", - отметила Юлия Денеко.

Большинство идей становятся реальностью во многих регионах России и зарубежья. Технологиями интересуются не только тюменские, югорские и ямальские предприятия и различные государственные структуры, но и представители других субъектов федерации и стран.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024