Развязка на ул. Республики будет реконструирована в ближайшие два года

10:40 24 ноября 2014

Вопрос о реконструкции развязки в створе улиц Республики и 50 лет Октября поднял депутат Тюменской городской думы Владимир Сартаков в ходе обсуждения выполнения муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012-2016 годы" в I полугодии 2014 года. Заседание постоянной комиссии думы по градостроительству и земельным отношениям по этому вопросу состоялось на минувшей неделе.

Как пояснил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин, по этому объекту уже есть положительное заключение экспертизы проекта, получено разрешение на строительство. "Мы планируем уже на этой неделе разместить документацию на сайте госзакупок, - сообщил Виктор Иванович. – Финансирование предусмотрено из областного бюджета на 2015-2016 годы".

Согласно отчету о выполнении программы развития дорожно-транспортной сети города Тюмени, на выполнение программных мероприятий в 2014 году предусмотрены 7 миллиардов 948 миллионов рублей, фактические расходы за 1 полугодие составили чуть более 2 миллиардов рублей, в том числе 1,44 миллиарда - средства бюджета города и 564 миллиона - из региональной казны. Уровень исполнения запланированного объема финансирования составил 25,3%. Недостаточное исполнение связано с тем, что реализация и оплата большинства запланированных мероприятий ожидается в 3–4 кварталах года. В целом, выполнение мероприятий Программы в 1 полугодии осуществлялось в соответствии с запланированными сроками.

"Также сложность заключалась в том, что решение о дополнительных средствах для дорожной деятельности было принято лишь в конце марта, а выделение трансфертов из областного бюджета было утверждено в апреле, - пояснил Смолин. – Тем не менее, на все выделенные средства мы провели конкурсные аукционы и ожидаем положительную динамику объемов дорожных работ по отношению к прошлому году".

Из 10 показателей результативности лишь два имеют отрицательную динамику, отметил Виктор Смолин. Один из них – протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием: на 2014 год плановое значение составляло 98,1% от всей протяженности областных дорог общего пользования, за I полугодие этот показатель равнялся 92,4%, и по итогам года, по признанию Смолина, прогнозируется невыполнение плана.

Второй показатель, явивший отрицательную динамику, - доля дорожно-транспортных происшествий по причине неудовлетворительных дорожных условий в общем количестве ДТП. План на 2014 год был установлен на уровне 8,5%, за 6 месяцев фактическое значение составило 12,8%. "Хотя это значительно ниже, чем по итогам прошлого года, - заметил Виктор Иванович. - Тем не менее, хуже, чем ожидалось".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024