Тюмень на высоте: топ-5 самых высоких зданий города

15:00 21 ноября 2014

Тюмень не только стремительно расширяет свои границы, но и растет в высоту: только в прошлом году высочайшим зданием города считался жилой комплекс "Паруса", а уже сегодня его опережают две новые постройки. К тому же, по прогнозам экспертов, в ближайшие пару лет в Тюмени вырастут новые гиганты: в стадии рассмотрения находятся проекты бизнес-центров и жилых домов, достигающих более 100 м в высоту. ИИ "NewsProm.Ru" выяснил, какие изменения перетерпел облик областной столицы за последнее время, и составил рейтинг тюменских высоток-рекордсменов.

1 место: Деловой дом "Петр Столыпин" - 88 м

Названный в честь известного государственного деятеля Российской империи, 20-этажный бизнес-центр "Петр Столыпин" был введен в эксплуатацию совсем недавно – осенью этого года, а строительные работы были завершены весной. Строительством здания занималась компания "Сибинтел холдинг", в управлении которой находятся также торгово-развлекательные центры "Премьер", галерея "Вояж", "Гудвин". Деловой центр на улице М. Горького отнесен к категории B+, что является хорошим показателем. Напомним, бизнес-центры делятся на классы от А до С – от лучшего к худшему. На площади 36 тыс. кв. м расположились офисы, магазины и баварский клубный ресторан "Максимилианс". Кроме того, в многофункциональном комплексе планируется открытие второй в городе кофейни "Starbucks" и продуктового супермаркета площадью 2 тыс. кв. м. А на крыше "Петра Столыпина" будет организована смотровая площадка. Отметим, что ранее на кровле здания задумывалась вертолетная площадка, однако идея была отклонена. Несмотря на то, что работа в бизнес-центре уже кипит полным ходом, торжественное открытие еще только впереди. Предположительно, оно состоится в этом месяце.

2 место: ЖК "Столичный" - 83 м

Жилой комплекс "Столичный" на улице Орловской, состоящий из трех 24-х этажных зданий, пока находится в стадии возведения. Постройки объединены одним внутренним двором, полностью закрытым для движения автомобилей. Этот комплекс бизнес-класса будет оснащен подземным автопаркингом, бесшумными лифтами, системой видеонаблюдения. А на 23-24 этажах расположатся двухуровневые пентхаусы. Вероятно, строительство будет завершено во втором квартале 2015 года.

3 место: АЖК "Паруса" - 82,5 м

25-этажный административно-жилой комплекс "Паруса" расположен на пересечении улиц Таймырская-Мельникайте. Здание представляет собой монолитно-каркасный дом бизнес-класса, поделенный на шесть секций, четыре из которых уже введены в эксплуатацию, пятая и шестая еще строятся. Строительством комплекса занимается компания "Запсибинтерстрой". На первых трех этажах расположена коммерческая недвижимость, а на 23-25 находятся особые апартаменты и двухуровневые пентхаусы площадью более 300 кв. м. По соседству с комплексом - ТЦ "Премьер", Яблоневая роща, площадь Памяти, ЗАГС и другие крупные объекты инфраструктуры.

4 место: ЖК "Северная жемчужина" - 80 м

Построенный в 2010 году, этот 24-х этажный дом в Заречном районе считался лидером среди тюменских высоток на протяжении нескольких лет. Примечательно, что проект компании-застройщика жилого комплекса "Партнер-Инвест" финансировал Западно-Сибирский банк Сбербанка России. Дом построен по современной каркасно-монолитной технологии в форме дуги, обращенной на юго-запад. Всего в "Северной жемчужине" 264 квартиры.  На 23 и 24-м этажах расположены двухуровневые пентхаусы, а на цокольном этаже – паркинг на 66 машиномест. Кроме того, в комплексе находится торговый центр "Жемчужина" площадью 2 тыс. кв. м, который предлагает товары и услуги повседневного спроса. Якорным арендатором центра является продуктовый магазин "Spar".

5 место: ЖК "Ямская-Болотникова" - 78 м

Жилой комплекс, расположенный в районе улиц Ямской и Болотникова, состоит из четырех домов. Три 18-этажных здания уже сданы, а самое высокое 24-этажное еще строится. Предположительно, строительные работы закончатся в 2016 году. Застройщик комплекса – компания "Горжилстрой". Всего в доме будет 307 квартир. Несмотря на то, что здание еще не сдано, недвижимость в нем можно приобрести уже сейчас.,

Авелина Музафарова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024