ТОП-10 зданий-гигантов Тюмени

14:11 08 апреля 2013

Тюмень растет, меняются акценты в панораме городского ландшафта. Корреспондент ИИ "NewsProm.Ru" выяснил, какие жилые и офисные здания, детские сады и школы, объекты здравоохранения, а также торговые центры областного центра являются на сегодняшний день самыми высокими или самыми просторными.

Результаты наших изысканий представлены в любопытном рейтинге. Впрочем, если верить прогнозам экспертов, уже в следующем году в него нужно будет вносить изменения - в областном центре "вырастут" новые здания-гиганты. Впрочем, обо все по порядку.

1. Самый высокий жилой дом

На сегодняшний день самым высоким зданием города Тюмени является 25-этажный жилой комплекс «Паруса», расположенный на углу Таймырская – Мельникайте. Его высота – 82,5 метра. Застройщик - ООО ФСК "Запсибинтерстрой". Сданы в эксплуатацию и заселены I и II секции, остальные – еще строятся.

На втором месте в этой категории остается считавшийся лидером на протяжении последних нескольких лет жилой дом «Северная жемчужина», расположенный в Заречном микрорайоне: 24 этажа, 80 метров в высоту.

2. Самое высокое офисное здание

Среди офисных «высоток» лидерство держит корпус Сибирского научно-аналитического центра (ул. Пермякова, 46) – 75 метров. Здесь время от времени тюменские пожарные проводят учения по отработке техники тушения сверхвысоких зданий. "Серебро" в этой категории, как и следовало ожидать, - у Запсибгазпрома - 60 метров.

3. Самый большой в Тюмени театр (он же - самый большой в России региональный театр)

Большой Тюменский драматический театр, расположенный по адресу: ул. Республики, 129, по утверждению актерского состава, является самым большим в России по площади театром. Был построен в 2008 году. Площадь - порядка 32 тыс. кв. м.

Напомним, в Тюмени в собственных зданиях размещены также Театр кукол и масок и Молодежный театр "Ангажемент". Действующих театральных студий в городе больше, но все они вынуждены работать на арендованных сценах.

4. Самый большой ЗАГС Тюменской области (и один из самых просторных в России)

Тюменский Дворец бракосочетаний, который открылся в 2011 году на пересечении улиц Малыгина и Мельникайте, является на сегодняшний день единственным действующим в городе Тюмени ЗАГСом, а его здание - одно из самых крупных и самых современных в России, использующихся для регистрации браков. Ежедневно он может принимать до 80 пар молодоженов. В каждом из четырех действующих залов - Изумрудном, Янтарном, Лазурном и Жемчужном - могут разместиться до 40 гостей. Площадь дворца - более 3 тыс. кв.м.

5. Уникальный цирк - один из самых современных в России

Первый цирк в нашей стране, который был построен не в СССР, а именно в современной России. Он распахнул свои двери в 2004 году. Общая площадь здания 5425 кв м, высота — 36 м. У здания отсутствуют колонны, и все необходимые приспособления закреплены на его потолке. Арена цирка имеет диаметр 13 м, а за представлением могут наблюдать 1600 человек. Цирк оборудован слоновником на 6 мест и конюшней на 15 стойл.

6. Самый большой детский сад

Самый большой детский сад в Тюмени расположен в центре города, на улице Радищева - №183 «Планета детства». Он рассчитан на 490 мест, имеет 3 этажа. Построен в 2011 году. В нем действуют бассейн площадью 60 кв. м и сенсорные комнаты.

По видимому, он еще долгое время будет оставаться самым большим в городе. По крайней мере, как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в Главном управлении строительства региона, самые большие из строящихся в настоящее время садов рассчитаны на 340 мест. Они расположены в микрорайонах Тюменский-2 и Восточный-2.

7. Самая большая школа

Самой большой школой Тюмени на сегодняшний день является введенная в эксплуатацию 2,5 года назад школа №15 (в районе Александровского сада), рассчитанная на тысячу учеников. Впрочем, очень скоро она уступит место школе №16, которая, по планам, распахнет свои двери в 2014 году и будет способна принять 1100 учеников. Затем аналогичное учреждение появится в Тюменском микрорайоне, а через 2-3 года собираются построить школу на 1,5 тысячи учебных мест в Восточном микрорайоне (уже разработана проектная документация), которая и станет самым большим учреждением среднего образования в областном центре.

8. Самая большая поликлиника

Статус самой большой поликлиники города Тюмени, похоже, еще долгие годы будет носить построенная в 2012 году в районе улиц Московский тракт — 9 Января поликлиника №5. Это семиэтажное здание с лифтами общей площадью 11, 7 тыс. кв. м рассчитано на прием 500 пациентов в сутки.

9. Самый большой торговый центр

В Тюмени несколько десятков торговых центров. С 2013 года самым большим является 3-этажный торговый центр площадью более 100 тысяч кв. м., где уже распахнул свои двери гипермаркет «АШАН» и очень скоро появятся и другие торговые флагманы. Он расположен на ул. Мельникайте около ТЦ «Лента» и «Метро».

10. Самый большой спортивный комплекс

В этой категории сразу два "призера" - "Дворец спорта" и Центр олимпийской подготовки "Тюмень - дзюдо". Первый - с 80-х годов считается лидером по вместимости зрителей, второй - по площади. Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", Ледовый дворец является самым большим спортивным сооружением, крытым стадионом. Его трибуны способны вместить более 3,5 тыс. зрителей, площадь сооружения 9 174 кв. м. Последняя реконструкция проводилась в 2004 году. А вот здание центра "Тюмень-дзюдо" имеет площадь свыше 11 тыс. кв. м., оно было открыто в 2009 году, трибуны рассчитаны на 1200 зрителей.

Стоит заметить, что очень скоро в областной столице появится ледовая арена на 13 600 зрителей! Он разместится в районе Плеханово. Руководство хоккейного клуба "Рубин", который базируется пока во "Дворце спорта", не теряет надежд встретить спортивный сезон 2014–2015 годов на новой домашней арене, которая будет соответствовать международным стандартам и требованиям Континентальной хоккейной лиги. За основу собираются взять проект универсального стадиона SAP Arena в городе Мангейме (Германия).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024