Профориентация от ТПП ТО: у школьников есть шанс побывать на крупнейших предприятиях региона

15:40 21 ноября 2014

Конференция "Профориентация молодежи — инвестиции в будущее" состоялась в Тюмени. Специалист Торгово-промышленной палаты Тюменской области рассказал об опыте работы палаты с молодежью, о реализованных образовательных проектах и дуальной системе образования.  

Цель конференции, которую провел департамент труда и занятости населения Тюменской области, - обменяться опытом работы по содействию профессиональному самоопределению молодежи в современных условиях, ознакомиться с новыми подходами, технологиями и проектами в данной сфере, выработать предложения по повышению эффективности работы.

"Торгово-промышленная палата Тюменской области располагает возможностями для квалифицированной и эффективной работы по профориентации, причем взаимодействуем мы не только со школьниками и студентами, но с преподавателями как средней, так и высшей школы", - поясняет участник конференции, директор департамента по работе с предприятиями и предпринимателями  ТПП ТО Светлана Жевновская.

В частности, специалист Торгово-промышленной палаты рассказал об экскурсиях для школьников и студентов в ТПП, а также на предприятия, входящие в ее состав. Такие мероприятия позволяют ребятам узнать о востребованных профессиях, условиях труда, о перспективах карьерного роста. Для представителей сферы образования проводятся различные тренинги, в частности, при поддержке департамента образования и науки Тюменской области летом 2014 года состоялось обучение руководителей профессиональных образовательных организаций Тюменской области в Германии.

"Самое важное, что руководители тюменских образовательных учреждений и преподаватели познакомились с дуальной системой образования, о которой все чаще начинают говорить в России, когда речь заходит о рабочих специальностях. Предпосылки для ее успешного внедрения в Тюменской области есть", - отметил президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Напомним, что дуальная система подготовки - это совмещение в учебном процессе теоретической и практической подготовки непосредственно на производстве: 1-2 дня в неделю студент учится в училище, а остальное время – на предприятии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024