"Славим человека труда!": в Тюмени определили лучшего оператора станков с ЧПУ

18:30 20 ноября 2014

Региональный этап конкурса "Славим человека труда!" продолжился состязанием на определение лучшего оператора станков с ЧПУ. Семь кандидатов должны были выполнить теоретическую и практическую часть. Соревнование прошло в институте промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ (ИПТиИ).

Конкурс "Славим человека труда!" стартовал. 18 ноября на базе ПИИ ОАО "Газтурбосервис" выявляли лучшего слесаря-сборщика. Сегодня один из институтов ТюмГНГУ принимает соревнования операторов станков с числовым программным управлением. Ведущие предприятия Тюменской области делегировали лучших работников, которым предстоит сначала выполнить задания теоретической части – ответить на 100 тестовых вопросов, а затем пройти практику - создать проект заготовки в программе и смастерить ее на станке. По словам директора ИПТиИ Владимира Долгушина, задания сложные: "Быть может, на некоторые вопросы я бы и сам с ходу не ответил. Победитель достойно представит область на федеральном конкурсе", - прокомментировал он.

Напутствовали участников представители конкурсной комиссии. Они особо подчеркнули значимость этого мероприятия. Например, начальник управления государственной поддержки департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер отметил, что такие конкурсы способствуют единению рабочих и развитию их профессиональных навыков. Стоит заметить, что в прошлом году номинаций в конкурсе "Славим человека труда!" было девять, а в этот раз уже 12.

"Состязания – неотъемлемая часть общественной жизни, кто-то соревнуется в спорте, кто-то в музыке, а кто-то демонстрирует навыки профессионального мастерства. Это правильное дело – популяризация рабочих профессий", - прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Департамент инвестполитики, ТПП ТО совместно с бизнесом уделяют большое внимание подготовке кадров, совершенствованию системы образования. "Конкурс WorldSkillsуспешно прошел в апреле в Тюмени. ТПП ТО – среди участников координационного совета. В будущем хотим уравнять эти два конкурса, чтобы "Славим человека труда" стал отборочным этапом сначала на российский, а затем и на международный конкурс", - пояснил президент ТПП ТО.

Отметим, что место проведения конкурса в номинации "Лучший оператор станков с ЧПУ" выбрано не случайно: "Конкурс проводится в Тюменской области впервые. Специалистов по этому направлению готовит только наш университет и институт", - сказал Владимир Долгушин.

В субботу, 22 ноября, определят победителя в номинации "Лучший машинист мостового крана". Победители региональных состязаний отправятся на конкурсы Уральского федерального округа, которые пройдут в 2015 году в Курганской, Свердловской и Челябинской областях соответственно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024