ТюмГНГУ встретил будущих абитуриентов с открытыми дверями

13:50 19 ноября 2014

Тюменский государственный нефтегазовый университет вновь распахнул свои двери для будущих студентов 18 ноября. Познакомиться с институтами, студентами и преподавателями вуза пришли ученики тюменских школ.

Нефтегаз в рамках приёмной кампании 2015 года готов принять выпускников как 11-х, так и 9-х классов. Университет готовит не только специалистов, бакалавров и магистров, есть и отделения среднего профессиональног о образования.

В рамках проведения дня открытых дверей каждое подразделение университета представило свои кафедры и направления: институт геологии и нефтегазодобычи, институт менеджмента и бизнеса, институт промышленных технологий и инжиниринга, колледж транспорта и другие.

"Мы показываем абитуриентам, что они будут изучать, если поступят к нам. Политехнический колледж готовит специалистов рабочих специальностей – это начальное и среднее профессиональное образование. Слушатели изучают существующее буровое оборудование, пласты почвы, теорию добычи нефти. Будущие буровики осваивают навыки работы на скважинах, методы контроля параметров добычи. Помимо учёбы, наш колледж принимает активное участие в спортивно-массов ых мероприятиях, многие студенты стремятся проявить себя и на этой стезе", - рассказал преподаватель специальных дисциплин Политехнического колледжа ТюмГНГУ Ильдар Шарафутдинов.

Институт транспорта представил будущим студентам большой стенд с каждой из кафедр.

Кафедра "Эксплуатация автомобильного транспорта" приготовила конкурс по моделированию дорожного движения – ребята вместе со студентами на примере улично-дорожной сети Тюмени предлагали нововведения, которые позволили бы оптимизировать движение на том или ином сложном перекрёстке родного города. Теоретическая работа студентов по увеличению пропускной способности и безопасности проезда перекрёстков – это не просто тренировка: со временем эти разработки претворяются в жизнь.

Студенты кафедры "Транспорт углеводородных ресурсов" организовали виртуальный трубопровод – пришедшим школьникам показали, как нужно организовать насосные системы, чтобы обеспечить доставку углеводородного сырья по назначению.

Кафедра "Транспортно-тех нологические системы" занимается всем, что связано со строительно-доро жной техникой – специалисты в будущем обеспечивают прокладку дорог, строительство зданий и нефтегазовых сооружений.

Кафедра "Сервис автомобилей и технологических машин" разрабатывает технологии сервиса и обслуживания автомобильной техники. Выходцы этой кафедры уже зарекомендовали себя как специалистов высшего класса в рамках проекта "Формула Нефтегаз" - работа ведётся в настоящем конструкторском бюро, студенты старших курсов передают свои знания новичкам, проектируя настоящий гоночный болид.

"В нефтегазовом университете очень плодотворно ведется работа со школами – за каждым подразделением закреплён список среднеобразовательных учреждений, ребята из которых сегодня пришли к нам. Мы регулярно проводим профориентационные мероприятия, помогаем детям с творчеством в их школах", - поделилась руководитель отборочной комиссии института транспорта Марина Кукина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024