Студенты "Нефтегаза" проявят себя на всероссийской олимпиаде по бурению

17:40 31 октября 2014

Олимпиада по дисциплине "Управление процессом бурения" пройдет с 10 по 14 ноября в Институте геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ в рамках Интеллектуального студенческого форума. Шесть команд из технических вузов России в течение двух дней будут состязаться на знание предмета.

Свое участие в форуме уже подтвердили команды Уфимского государственного нефтяного технического университета, Самарского государственного технического университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Альметьевского государственного нефтяного института, и впервые команда Санкт-Петербургского государственного горного университета. В составе команды Тюменского государственного нефтегазового университета студенты V курса - инженеры по специальности бурение нефтяных и газовых скважин: Юрий Мишин, Владислав Зиппер, Арсен Асахонян, Владислав Титов.

Состав жюри будет формироваться из ведущих преподавателей вузов - участников олимпиад и представителей промышленных предприятий.

Предполагается выполнение индивидуальных и командных заданий. Участникам предстоит решить теоретические задания посредством компьютерного тестирования в режиме он-лайн с помощью электронной системы поддержки дистанционного образования Educon и практические - на буровом тренажере "DrillSim 5000". По словам одного из организаторов олимпиады, доцента кафедры "Бурения нефтяных и газовых скважин" Владимира Долгушина, двое представителей команды должны будут правильно рассчитать лист глушения скважины и ответить на вопросы по нему. Остальные члены команды должны будут выполнить практические упражнения на тренажере, инсценировав работу буровой бригады, которая в процессе бурения должна распознать и ликвидировать осложнения, связанные с нефтегазоводопроявлением. Также в процессе будут сымитированы дополнительные поломки оборудования, которые студенты также должны распознать и принять необходимые меры к их ликвидации.

Среди участников - студенты 4-5 курсов, имеющие в копилке своих достижений награды студенческих научно-технических конференций, предметных олимпиад, конкурсов научных работ различных уровней. Призеры олимпиады по управлению процессом бурения смогут претендовать на получение премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024