Тюменцы призывают президента помочь остановить "спайсы"

16:20 15 октября 2014

Волна эпидемии потребителей курительных смесей за последнее время стала угрожающей: резкое увеличение числа пострадавших после употребления "спайсов", начавшееся в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, распространилось по всей территории Тюменской области и автономных округов. Представители УФСКН, УМВД, депутаты областной и городской думы призывают граждан не быть равнодушными.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в связи с обострившейся ситуацией снова выдвинула инициативу: наделить службу полномочиями по временному запрету к обороту и внесению в особый перечень веществ, которые, по мнению экспертов, могут являться наркотическими препаратами. "Мы сейчас проигрываем эту войну, нарколаборатории работают в 300 раз быстрее государственных ведомств, ответственных за контроль наркотиков", - сообщал директор ФСКН Виктор Иванов.

Основная проблема "гонки" между государством и наркодельцами заключается именно в длительности бюрократических процедур, необходимых для включения того или иного вещества в перечень подлежащих контролю. Наркотические лаборатории регулярно  модифицируют состав "спайсов", в связи с чем они по-прежнему остаются легальными.

Проблему можно было решить уже давно, запретив курительные смеси как класс. Почему этого не было сделано раньше? Эксперты выражают недоумение реакцией, вернее, её отсутствием, к примеру, Министерства здравоохранения Российской Федерации и прочих ведомств. Не исключено, что торговля синтетической "отравой" является весьма прибыльной отраслью теневого бизнеса и может иметь серьёзный лоббистский ресурс.  

Один из инициаторов обращения к президенту России председатель общественного совета УФСКН по Тюменской области, депутат гордумы Игорь Ракша считает необходимым разрешить ФСКН самостоятельные действия: "Опыт европейских стран показывает, что это решается элементарно. Непонятно, почему в России уже несколько лет не могут справиться с этой проблемой. Хотелось бы, чтобы все неравнодушные жители города Тюмени поставили свои подписи под обращением к президенту РФ с просьбой изменить ситуацию по запрещению к обороту этих синтетических веществ силами ФСКН", - обратился к гражданам Игорь Ракша.

По мнению депутата, это позволит ускорить все процессы по регулированию оборота вновь поступающих в страну "дизайнерских" наркотиков, и, в конечном счете, сохранит жизнь и здоровье детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024