Прыжок с парашютом стал доступнее тюменцам

11:00 26 июля 2014
День парашютиста отмечают в России сегодня, 26 июля. Прыжок с парашютом стал не только видом спорта, но и популярным экстремальным развлечением. Тем более что данный кульбит доступен каждому желающему тюменцу, необходимо лишь знать некоторые правила.

С момента первого в истории прыжка прошло 217 лет. И если раньше на него решались лишь некоторые, из-за опасности, то сейчас, по словам инструкторов, это абсолютно безопасно. Любой желающий, достигший 14 лет, может испытать незабываемые ощущения первого в жизни прыжка с высоты 4000 метров.

Однако, по словам главного врача тюменской психиатрической больницы Евгения Родяшина, несовершеннолетним все же стоит воздержаться от прыжка. "Я, конечно, не могу запрещать данное развлечение, это дело каждого, но своим детям я бы не разрешил спрыгнуть. Кто знает, что может произойти с человеком в стрессовой ситуации".

Самостоятельный прыжок обойдется тюменцу в 2500-3000 рублей при наличии справки он невролога и психолога. Кульбит с инструктором стоит дороже в два раза – около 7000 рублей. Зато не требует трехчасового инструктажа и справок из медицинских учреждений. Стоит отметить, что за видео и фотосъемку придется доплатить в среднем 2000 рублей.

Несмотря на обилие фирм, предлагающих данное развлечение, все прыжки совершаются в одном месте - на аэродроме города Ялуторовск. Основное различие лишь в том, что одни компании страхуют клиента на время прыжка, а другие нет.

Кстати, конструкции для безопасного спуска с высоты упоминаются еще с древних времён. Тем не менее, оптимальные размеры парашюта первым просчитал Леонардо да Винчи в конце пятнадцатого века. Если сначала с парашютом прыгали для развлечения зрителей, то с развитием авиации функции парашютистов значительно расширились и стали иметь практическое назначение. Сегодня парашют является непременным снаряжением летчиков, а также элементом военной подготовки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024