Водолазы очистят от мусора 10,5 тыс. кв.м. дна реки Полябта в Салехарде

13:30 28 июня 2014

Каждый год на реке Полябта в Салехарде в районе пляжа проходят водолазные работы по очистке дна. Их проводят водолазы салехардского отделения Ямалспаса. Эту миссию они выполняют уже шесть лет подряд. Как и прежде, в этом году им предстоит очистить от разнообразного мусора 10,5 тысяч квадратных метров дна, сообщает портал "Регион89".
 
Купаться на реке нельзя. Пляж давно приобрел статус солярия: практически у самого берега начинается глубокий обрыв. Чтобы сделать это место безопасным для купания – нужны серьезные работы по корректировке дна, однако в настоящее время у города нет на это возможностей. Однако каждый год водолазы проводят очистку дна от мусора.
 
"Уборка" проводится и в целях сохранения экологической чистоты этих мест, и для обеспечения санитарных норм. Кроме того, очистка дна – одна из мер, которая помогает уменьшить риск несчастных случаев на воде: хотя купаться и запрещено, каждый год находятся смельчаки, желающие окунуться в холодную воду. В таких ситуациях илистое дно, захламленное фрагментами бетонных плит, битых бутылок и прочими предметами, которые благодаря стараниям некоторых недобросовестных граждан за год накапливаются на дне реки, становится дополнительным фактором риска.
 
По словам водолазов из Ямалспаса, случаи купания в местах с запрещающими знаками, к сожалению, не редкость, а потому в местах с неочищенным дном уже были случаи не только серьезных порезов битым стеклом, но и летальные: купальщики запутывались в неожиданно оказавшихся под ногами ветках и тросах, либо получали смертельные увечья, ударившись головой об обломки разного года строительного мусора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024