Тюмень: борьбу с распространением и употреблением наркотиков нужно вести комплексно, - эксперт

16:30 26 июня 2014
Более 400 тысяч человек в России страдают от наркозависимости. И хотя о вреде наркотиков уже давно известно, многие люди еще остаются в зоне риска, особенно пагубному влиянию подвержены дети и подростки. В Тюмени для пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения был создан Общественный совет при региональном управлении ФСКН, который проводит акции, направленные на организацию досуга молодежи и борьбу с рекламой наркотиков. Глава совета Игорь Ракша рассказал об эффективности проводимых мероприятий и дальнейших планах борцов с "убийственной" привычкой.

Как в Тюменской области на данный момент обстоит ситуация с борьбой применения и оборота наркотиков?

В Тюмени показатели нарконотроля довольно хорошие по России. В прошлом году мы занимали 14 место среди 70 с лишним субъектов Российской Федерации, а в этом году вошли в десятку. Прогресс очень сильный. Я уверен, что к этому успеху привела слаженная работа УФСКН и администрации города и правительства области в сфере организации досуга для молодежи. В таких вопросах нельзя рассматривать деятельность одной отдельно взятой организации, мы должны ставить перед собой общую цель и идти к ней. Еще раз напоминает об этом День борьбы с наркоманией, который отмечают 26 июня. Кроме того, мы должны оберегать и сохранять свои национальные и культурные ценности, не разобщаться территориально, потому что только вместе мы сможем сохранить здоровую и сильную Россию, а Общественные советы помогут консолидировать действия.

Расскажите подробнее о деятельности Общественного совета при наркоконтроле по Тюменской области и какие проблемы он решает?

Совет объединяет активную общественность города Тюмени, тех, кому по долгу службы и просто по жизненным позициям и принципам хочется оказывать посильную помощь для пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) и недопущения употребления наркотиков детьми. Основной задачей Совета является популяризация ЗОЖ и помощь в организации досуга молодежи, чтобы она даже не задумывалась о том, чем ей заняться: спортом и культурными мероприятиями или пойти где-нибудь колоться в подъездах. Совет должен выражать консолидированное мнение, выносить на общественное обсуждение острые проблемы, привлекать активных людей города, ведь любой может войти в Совет и выразить свою позицию, это очень важно.

В прошлом у вас была очень интересная акция, когда вы закрашивали рекламу солей и курительных смесей на зданиях. Насколько эффективной стала та кампания, и планируете ли вы нечто подобное в ближайшем будущем?

Эта акция проходила с 2011 года несколько лет подряд, и эффект был значительный. На сегодняшний день мы видим, что не только город стал чище и красивее, но и подобной рекламы почти не осталось. Но, к сожалению, реклама исчезла не полностью: она ушла в Интернет, и методы борьбы с ней пока несовершенны. Нужно продолжать развиваться в этом направлении, подключать блогеров, интернет-СМИ, в общем, искать пути, чем мы сейчас и занимаемся.

С какого возраста следует разговаривать с детьми на тему наркотиков?

Чем раньше, тем лучше. Нужно разговаривать еще и об употреблении сигарет, алкоголя, ведь они - первый шаг на пути к наркотикам. Я считаю, что необходимо не просто рассказывать о вреде, но и показывать. Например, демонстрировать фотографии, где изображены разложившиеся легкие курильщика и другие страшные последствия курения, принятия алкоголя и наркотических веществ. Об этом надо говорить и не надо бояться, лучше напугать в детстве, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

В современной литературе, кино зачастую можно встретить персонажей, которые употребляют наркотические вещества. Что вы думаете по этому поводу и считаете ли, что в таких случаях нужно накладывать на книги и кино особые ограничения?

В Государственной Думе прошел закон о запрете пропаганды курения в средствах массовой информации, но этого пока недостаточно. Например, несколько лет назад в кинотеатрах показывали "Мальчишник в Вегасе-2", и там главные герои на протяжении всего фильма вспоминали, как они приняли наркотики, провели мальчишник, а в конце у одного появилась невеста, у других тоже жизнь удалась, все счастливы и довольны, и живут дальше своей прекрасной и вольготной жизнью. Это ложь, и показывать такое неправильно, это прямая пропаганда наркотиков для молодежи. Попадая под зависимость, вы не можете обрести счастливую жизнь, вас ждет темнота и яма, вот это - правда. Я считаю, что очень жестко надо относиться к цензуре таких фильмов, запрещать их показывать, и меня удивляет, почему ни один кинотеатр не наказали за это.

Что бы вы хотели сказать в рамках сегодняшней даты – Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом?

От лица Общественного совета и депутатов Тюменской городской думы поздравляю с праздником. Наркополицейские – это те люди, которые стоят на защите интересов нашей великой страны. Это очень ответственная миссия. Личные слова благодарности начальнику Управления ФСКН России по Тюменской области генерал-майору полиции Юрию Тхазаплижеву, который внес в существующую структуру много новых критериев работы и сделал борьбу с наркоманией в Тюменской области ещё более эффективной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024