На спутнике Сатурна посреди океана появился остров

19:35 23 июня 2014

Группа планетологов обнаружила загадочный остров на поверхности океана спутника Сатурна - Титана. На старых снимках этого острова нет, сообщает интернет-газета "Дни.ру".
 
Ученые-астрономы и планетологи уже долгое время наблюдают за спутником планеты Сатурн – Титаном. Согласно научным изысканиям, подо льдом спутника может находиться океан с пригодными для развития простейших форм жизни условиями. Теперь планетологи сообщают, что на поверхности Титана появляются новые географические объекты, которые раньше не фиксировались. Это наблюдение делает спутник Сатурна еще интересней для исследований.
 
Обнаружить этот объект, уже получивший шуточное название "волшебный остров", удалось с помощью снимков аппарата Кассини-Гюйгенс.
 
По словам исследователей, появление "острова" является свидетельством динамических геологических изменений, которые происходят на Титане. Ученые намерены продолжать следить за необычным явлением. В данный момент они предполагают, что образование "острова" вызвала зима, пришедшая на спутник и сопровождаемая ветром, приливами и дождями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024