Тюменская область и Крым: культурную связь "зарегистрировали официально"

15:50 16 июня 2014

Департамент культуры Тюменской области заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Черноморского района Республики Крым 12 июня, в День России. Документ подписан в рамках объявленного в стране Года культуры.
 
Со стороны Тюменской области подпись поставила директор департамента культуры Юлия Шакурская, со стороны Черноморского района – его глава Светлана Лужецкая. "В рамках соглашения мы наладим обмен творческими коллективами, музейными выставочными проектами, поделимся опытом в работе дополнительного образования в области культуры, окажем помощь в проведении семинаров по библиотечному, музейному делу", - рассказывает Юлия Шакурская.
 
Первым шагом к культурному единению стало открытие выставки, посвященной 70-летию Тюменской области, она разместилась в историко-краеведческом музее Черноморского района Калос Лимен, а творческих представителей района уже пригласили посетить праздничные мероприятия в честь юбилея области. Отдельно поговорили об организации в Крыму выставок музейного комплекса им.И.Я.Словцова и Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника с его уникальной виртуальной экскурсией по Тобольскому кремлю.
 
Тюменская область и подшефный ей район провели "культурные переговоры" во время визита делегации тюменцев в новый субъект Российской Федерации. Сибиряки приехали в гости не с пустыми руками: они привезли творческий подарок для крымчан. "Можно сказать, что это были Дни культуры Тюменской области в Черноморской районе. Впервые Крым отмечал День Независимости России. Для нас было особо значимо выступать на этом мероприятии. С одной стороны, это укрепление творческих связей, с другой - мы выступаем для всех туристов и курортников: из Белоруссии, Молдовы, Прибалтики, а это хорошее продвижение бренда нашего региона", - отметила Юлия Шакурская.
 
Жителей курортного района порадовал ансамбль "Зори Тюмени", композитор Сергей Дьяконов-Дьяченков со своим юным сыном Алексеем и тюменская вокалистка Наталья Малаенко, исполнительница народных песен. Как отметила руководитель тюменского департамента культуры, жители приняли артистов очень хорошо. А накануне тюменцы посетили город-герой Севастополь, где выступили для команды сторожевого корабля Черноморского флота "Ладный". Напомним, что "Ладный" - подшефный для Тюменской области корабль, в составе его команды служат ребят тюменского региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024