КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА: ЗАКОННОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ

06:15 03 июня 2014

В пресс-конференции на тему: "Вопросы оспаривания кадастровой стоимости: найти баланс интересов власти и бизнеса", состоявшейся в Тюмени, приняли участие: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло; заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области; председатель Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области Ирина Пуртова; начальник отдела оценки Департамента имущественных отношений Тюменской области Ирина Кивацкая; представитель Национального совета по оценочной деятельности Александр Денисов.

Открывая встречу, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло отметила, что в её адрес поступают обращения-жалобы предпринимателей, проживающих в муниципальных образованиях региона, в отношении увеличения кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Анализируя обращения, общаясь с представителями иных субъектов Российской Федерации, омбудсмен констатировала, что в Тюменской области ситуация с кадастровой оценкой достаточно благополучна.

Начальник отдела оценки Департамента имущественных отношений Тюменской области, Ирина Кивацкая напомнила, что новые сведения о кадастровой стоимости земель населенных пунктов Тюменской области внесены в государственный кадастр недвижимости 11.12.2013. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде, и в досудебном порядке – в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области (далее – Комиссия) в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

О полномочиях территориальных органов Росреестра (в Тюменской области это Управление Росреестра по Тюменской области (далее – Управление)), о способах, как узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества, о деятельности Комиссии, об основаниях для пересмотра кадастровой стоимости и др. присутствующим рассказала председатель Комиссии Ирина Пуртова.

Ирина Павловна отметила, что с 11 декабря 2013 года (момента внесения новой стоимости земель населённых пунктов в государственный кадастр недвижимости) и до 27 мая 2014 в Комиссию поступило 79 заявлений. После 10 июня кадастровую стоимость земель населенных пунктов можно будет оспорить только в суде.

Информация об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, образцы заявлений, перечень документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости, размещены на подсайте Управления по адресу: www.to72.rosreestr.ru в разделе "Кадастровый учет" - "Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости".

Консультирование граждан и юридических лиц по вопросам государственной кадастровой оценки осуществляют специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, тел. (3452) 39-68-84.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением необходимых документов заявитель может представить лично секретарю Комиссии по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305 (тел. (3452) 39-68-84), сдать в канцелярию Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 206, либо направить через организацию почтовой связи - по месту нахождения Управления по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.42.

В завершении пресс-конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области обратилась со словами благодарности к участникам пресс-конференции – представителям органов власти и журналистам за активное участие в правовом информировании граждан, а также призвала предпринимателей повышать правовую грамотность.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024