Профессии нефтегазовой отрасли - в числе самых высокооплачиваемых

17:40 04 июня 2014

Эксперты и социологи продолжают изучать рынок профессий и определять самые востребованные и высокооплачиваемые специальности. Среди лидеров – услуги работников нефтегазовой отрасли. Подготовкой специалистов по этому направлению занимается Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ).
 
Более 900 тысяч школьников сдают в этом году выпускные экзамены. Многие из них уже определились с будущей профессией благодаря своим способностям, наставлению родителей, подсказке друзей и, конечно, престижности и перспективности тех или иных специальностей. ТюмГНГУ планирует в 2014 году принять на обучение около 9,5 тысяч абитуриентов. Студенты Нефтегаза будут обучаться навыкам одних из самых востребованных профессий на российском и мировом рынке труда – нефтегазовой отрасли.
 
Рост востребованности нефтегазовых профессий обусловлен сразу несколькими факторами, как внутренними, так и внешними: зарубежные инвестиции в российскую экономику, рост промышленного производства и строительства, колоссальный экспорт углеводородов требуют большого количества профессиональных кадров. Ведущие государственные и частные компании по добыче полезных ископаемых, сервисные предприятия хотят восполнить дефицит кадров и готовы платить работникам достойную заработную плату.
 
Специалисты в нефтегазовой сфере - мастера по добыче нефти, газа и конденсата, по опробованию и бурению скважин, инженеры по транспортировке нефти – могут получать от 35 до 110 тысяч рублей. Большую заработную плату получают геологи, занимающиеся разведкой, анализом и экспертизой месторождений. Главный геолог получает от 180 тысяч рублей, бурильщик в Ханты-Мансийском АО получает от 150 тысяч рублей. Работать придется непосредственно в поле, на скважинах.
 
По данным Министерства труда, самые высокооплачиваемые должности, заявленные в службу занятости, также связаны с нефтегазовой отраслью. Например, технический директор в нефтегазовой области может получать около 825 тысяч рублей.
 
Потребность в квалифицированных кадрах рынка труда удовлетворяет ТюмГНГУ - университет в этом году ведет прием почти на 40 направлений подготовки и специальностей высшего образования, а также на 54 специальности СПО. В среднем конкурс составляет 3-5 человек на место, по ряду направлений достигает 20 чел/место. Приемная компания уже началась.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024