Депутаты: задача тюменской полиции - поднять свой авторитет

12:00 25 апреля 2014
За 2013 год в полицию Тюмени поступило более 161 тысячи сообщений и обращений граждан, из них около 20 тысяч стали поводами для возбуждения уголовных дел. Об этом накануне в своем отчете на заседании Тюменской городской думы рассказал начальник УМВД России по г. Тюмени Геннадий Пеньков. Напомним, отчет главы городской полиции шел первым в повестке заседания и его обсуждение, в котором поучаствовала едва ли не половина депутатского корпуса, заняло более часа, да и было прервано волевым решением самих народных избранников, которые признали, что показатели работы органов правопорядка можно обсуждать и анализировать бесконечно.

Согласно отчету Геннадия Пенькова, количество тяжких и особо тяжких преступлений по статистике прошлого года снизилось по сравнению с 2012-м, в том числе убийств, разбойных нападений, вымогательств и так далее. Улучшились результаты профилактической работы, вырос уровень выявляемости правонарушений. Из отрицательных моментов – 3000 возбужденных материалов из числа так называемых отказных дел, в том числе и по результатам проверок прокуратуры.

"Не всегда мы работаем добросовестно, это касается и участковых уполномоченных, и сотрудников уголовного розыска. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали еще в прошлом году, в том числе совместно с прокурором города. Проблему мы видим и, думаю, что должным образом работу наладим", - признался Геннадий Викторович.

Одной из серьезных проблем глава городской полиции обозначил случаи ухода из дома несовершеннолетних тюменцев, причем некоторые делают это неоднократно. "Таких случаев у нас за прошлый год было 323. В 2012-м - 418, - сообщил он. – А за первый квартал этого года – 52. И это проблема не только управления внутренних дел, нам в этом вопросе и органы сферы образования помогают, и добровольные народные дружины, и казаки". Пеньков признался, что случаи ухода детей и подростков из дома в управлении приравнивают по степени важности к особо тяжким преступлениям и даже к заявлениям о теракте: "Потому что несовершеннолетний, который находится в общественном месте или просто где-то на улице без присмотра, - потенциальная жертва преступления. Поэтому мы в таких случаях всегда поднимаем личный состав по тревоге", - отметил Пеньков. Он заметил, что увеличение штрафов для родителей "бегунков" на ситуацию особо не влияют. Поэтому, по его словам, необходимо выработать совместное с другими структурами надзора и контроля и органами власти решение этой актуальной общественной проблемы.

Также начальник городского УМВД в целом положительно оценил работу подразделений Госавтоинспекции, ППС и ГНР, отметив, что статистические показатели их усилий как минимум не хуже, чем в 2012 году, что уже можно считать хорошим итогом. При этом он обратил внимание на неожиданную проблему, возникшую в связи с появлением в Тюмени за последние два года множества крупных торговых комплексов: "Исходя из анализа основная часть краж, в том числе свободным доступом, из карманов совершается как раз в этих торговых комплексах, - сообщил Геннадий Пеньков. – В связи с этим сегодня прорабатывается вопрос о том, чтобы видеокамеры, которые установлены на прилегающих территориях торговых комплексов, завести в базу нашего Центра оперативного управления и должным образом организовать работу по своевременному реагированию, получению информации с этих камер. Пока есть технические моменты, но думаю, мы этот вопрос решим".

На сегодня системой ГЛОНАСС оборудованы 250 патрульных автомобилей, однако периодически возникают проблемы позиционированием патрулей, что связано с вопросами технического обслуживания функционирования системы и финансов, рассказал полковник. "Но в скором времени эти моменты будут решены, мы заключим договоры обслуживания, и если сервисная компания будет должным образом выполнять свои обязательства, думаю, проблем с позиционированием патрулей у нас не возникнет", - заверил Геннадий Пеньков.

В сфере экономических преступлений полиции города есть чем похвастать, заверил гость заседания. "Мы достигли положительных результатов в борьбе с такими правонарушениями в сферах строительства, ЖКХ. Но хотел бы обратить внимание на то, что прокурор города и в прошлом и в этом году отмечает слабую работу по коррупционной составляющей. Хотя статистика за 2013 год положительная, но на фоне неважной работы в этом направлении в 2012 году результат выглядит не слишком успешным. И поэтому решение этой проблемы мы обозначили на 2014 год в числе приоритетных задач".

Также особое внимание будет уделено вопросам сохранения покоя и безопасности граждан в местах массового пребывания людей, отметил Геннадий Пеньков. Всего за 2013 год сотрудники УМВД по городу Тюмени приняли участие в 1470 мероприятиях – общественных, праздничных, спортивных, политических и так далее. По календарю на этот год число мероприятий с привлечением сил правопорядка ожидается больше. "Мероприятия, конечно, проводить надо, но замечу, что комплексных сил нам никто не добавлял и добавлять не будет. Поэтому мы планируем создать специализированный взвод на базе патрульно-постовой службы, который будет отвечать за обеспечение порядка во время проведения всевозможных массовых мероприятий".

При этом полковник напомнил, что и в этом, и в прошлом году значительный контингент тюменских сотрудников полиции направлялся для несения службы в Чечню, Дагестан, Ингушетию, а также на помощь в проведении Универсиады в Казани. "Мы на 4 месяца отправляли сотрудников в Сочи, после чего дали им отдых на 2 месяца. То есть эти полицейские не приступали к служебным обязанностям на территории Тюмени в течение 6 месяцев. То есть из общей численности состава городского управления 1953 человека практически 400 сотрудников полгода отсутствовали. Отсюда вопрос: какими силами мы должны обеспечивать порядок в общественных местах?" – заметил Пеньков. – Да, надо помогать, выезжать. Но в это же время за нас здесь нашу работу никто не сделает".

Отвечая на вопрос Альбины Селезневой о проблеме подпольных игорных заведений и автоматов в Тюмени, глава полицейского управления заверил, что в городе ведется серьезная работа по искоренению этого порочного бизнеса. "На первый взгляд игровые автоматы установлены законно, но люди проигрывают там даже пенсии, дети пристрастились, поступает очень много жалоб", - сказала Альбина Селезнева. "Мы направили множество материалов в суды, где получили положительные решения по изъятию игрового оборудования, - ответил Геннадий Викторович. – Если появляются факты, мы всегда реагируем. В прошлом году мы совместно с прокуратурой собирали глав Управ, призвав их взаимодействовать с нами по части передачи информации, которая поступает от сотрудников ТСЖ, других источников о ведении незаконной игорной деятельности. Не могу сказать, что мы плохо работаем в этом направлении. Но если раньше игорные заведения где-то арендовали помещения, то сегодня они организуют игорные площадки в коттеджах, на квартирах. Поэтому за один день мы проблему не решим".

Он сообщил, что за прошлый год изъято около 4 тысяч игровых аппаратов. При этом по некоторым материалам нет решений ввиду того, что собственники некоторых партий автоматов до сих пор не установлены.

Комментируя на вопрос депутата Александра Захарова о возможности устранить с тюменских дорог попрошаек-колясочников, которые, как утверждают в полиции, являются "гастролерами", приезжающими организованно из других регионов, Пеньков отметил, что пока в этом вопросе особых изменений нет.

"Это юридически невозможно, - ответил глава городского УМВД. – В Федеральном законе нет изменений и дополнений по этому вопросу. Мы их можем доставить в дежурную часть, при нарушении ПДД составить протокол, хотя ясно, что никто не оплатит штраф, установить личность, а затем в течение трех часов мы обязаны его отпустить. Либо мы его можем поместить в специализированное заведение. Но для этого он должен собственноручно написать свое согласие. А они категорически возражают. В итоге мы их отпускаем".

Что касается тех, кто привозит "гастролеров" и по сути использует их "труд" на проезжей части, то привлечь их к какой-либо ответственности также чрезвычайно сложно. "Мы пытались собрать на них материалы. Но приведу пример: допустим, гражданин привез на газели этих попрошаек. Мы все фиксируем, фотографируем. Доставляем попрошаек, опрашиваем. Они говорят: "Этот человек о нас заботится, дает нам еду и кров, а государство о нас не заботится, пенсии не платит. А он нас обеспечил и дал возможность еще и заработать". А сам этот человек, когда мы его опрашиваем, отвечает: "Я законопослушный гражданин, я их приютил, иначе они бы замерзли зимой на улице. Я вообще доброе дело делаю". И зафиксировать в его действиях, что он это делает с целью наживы, очень сложно. Не скажу, что невозможно, но это очень трудоемкий процесс. И я о таких случаях, когда кто-то создал бы прецедент по привлечению таких граждан к ответственности, ни в соседних, ни в каких-то других регионах не слышал".

Он добавил, что полиция по закону не имеет права подвергать инвалидов административному аресту и помещению в приемники, если, допустим, тот не подчинится законным требования сотрудника внутренних дел.

Итог подвел ветеран органов внутренних дел, а ныне депутат Валерий Роженцев. Он напомнил, что Геннадий Пеньков совсем недавно (14 апреля) вступил в должность начальника городского управления, а собственно тема работы полиции неисчерпаема. "На мой взгляд, самый актуальный вопрос для тюменской полиции – поднять свой авторитет в глазах граждан, - отметил Валерий Григорьевич. – Он сегодня крайне низок. На то есть свои причины. Достаточно сказать, что за последние 10 лет мы ждем сейчас уже седьмого начальника областного главка. И это безусловно сказывается на работе. Радует, что в руководство городского УМВД пришли грамотные люди". Роженцев предложил прекратить обсуждение темы и в то же время выразил предложение к Геннадию Пенькову больше общаться с депутатами, посещать заседания парламента и думских комиссий. "Сами видите, что у депутатов очень много вопросов и вопросы эти справедливы. И несмотря на то, что закон не позволяет муниципалитету вмешиваться в деятельность органов полиции, вы можете увидеть здесь отображение мнения народа о вашей работе и сможете делать из этого соответствующие выводы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024