В Тюменской области растет потребление электроэнергии, причина – быстрое развитие экономики

12:44 24 апреля 2014

В течение ряда лет эксперты отмечают небольшое снижение объемов энергопотребления по стране, которое обусловлено, в том числе, масштабной работой потребителей по энергосбережению. Тюменская область не вписывается в общероссийские тенденции: объемы передачи электроэнергии в регионе в 2013 году превысили показатели 2012 года на 1,6%, что в физических величинах составляет более 1,3 млрд киловаттчасов. Причина, однако, довольно позитивная – стремительное экономическое развитие субъекта.

Отличается в лучшую сторону также и статистика надежности энергоснабжения: в 2013 году аварийность снизилась на 28%, недоотпуск – на 62%. Результаты работы "Тюменьэнерго" по технологическому присоединению, в том числе повышению его эффективности, были названы одними из лучших среди компаний ОАО "Россети". В финансовых результатах "Тюменьэнерго" также есть положительная динамика – по итогам года в компании формируется прибыль в размере более одного миллиарда рублей, значительная часть которой традиционно пойдет на развитие электросетевого комплекса.

Данные озвучил генеральный директор компании "Тюменьэнерго" на пресс-конференции 23 апреля в честь 35-летнего юбилея предприятия. Мероприятие прошло одновременно в трех городах: Сургуте, Тюмени и Новом Уренгое. Тридцать городских, региональных, областных и окружных (УрФО) СМИ стали участниками диалога на тему состояния отрасли, актуальных проблем распределительного сетевого комплекса, перспектив развития электроэнергетики и "Тюменьэнерго" в частности.

Например, журналистов интересовало, какие меры компания предпринимает, чтобы успевать за активным развитием областной столицы – как жилищным, так и производственным. Павел Михеев отметил, что в Тюменской области энергетикам не нужно "успевать": в результате плотного и результативного сотрудничества с региональным правительством, которое поставило перед "Тюменьэнерго" все задачи вовремя, электросетевая инфраструктура была подготовлена своевременно, а там, где отсутствовала возможность ее расширения, были найдены альтернативные решения.

"Юг области для нас самый динамично-развивающийся регион. За 2013 год мы ввели три новые подстанции. Ведь кроме объектов, которые были названы, появились, например, микрорайоны "Ямальский-1" и "Ямальский-2". Это потребовало немало усилий, но к чести руководства области, эти задачи были сформулированы для нас заранее. Поэтому всё прошло в плановом режиме", - сказал генеральный директор компании.

Отвечая на вопрос о наличии должников и методах работы с так называемыми "неотключаемыми" предприятиями, Павел Михеев отметил, что потребители "Тюменьэнерго" - финансово дисциплинированные, понимают всю ответственность своевременной оплаты за энергоресурсы. Поэтому компания не имеет таких острых проблем, как некоторые другие предприятия. Однако, в случае возникновения ситуации с просроченными платежами, предусмотрено введение специальных – согласованных и цивилизованных – но все же программ ограничения. И потребители об этом знают.

Также руководитель "Тюменьэнерго" поделился, как проходит так называемая оптимизация электросетевого комплекса региона. "Оптимизация – страшное слово. С ним ассоциируется принцип "работай больше, получай меньше". У нас происходит скорее повышение эффективности труда. Главное – правильно и точно сформулировать задачу для работника, а также контроль процессов", - отметил Павел Михеев.

Он также подчеркнул: вряд ли наступит время, когда люди перестанут пользоваться электроэнергией, всем нам жизненно необходимо постоянное развитие электросетевого комплекса любого населенного пункта, региона и страны в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024