Тюменцы чаще всего тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий

17:40 21 апреля 2014
Более тысячи тюменских семей с начала 2014 года направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Данное направление является самым популярным, сообщают в пресс-службе территориального отделения Пенсионного фонда.

Из числа этих семей 850 частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Более 197 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Всего число семей Тюмени, получивших в Пенсионном фонде сертификат на материнский семейный капитал, превысило 23 тысячи. По данным Управления ПФР в Тюмени на с начала года обратилось с заявлением на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал 1044 семей. С заявлением на распоряжение средствами М(С)К обратились 1099 семей. При этом около 50% владельцев сертификата на материнский капитал уже использовали его средства.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Только в этом году принята 51 заявка на оплату обучения в образовательном учреждении.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024