В этом году должно начаться строительство развязки на ул. Запольной

17:00 20 февраля 2014
Круг важных для организации городского пространства вопросов обсудили депутаты на заседании комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям в четверг, 20 февраля.

В их числе парламентарии заслушали и обсудили информацию администрации города о состоянии и мерах по поддержанию в исправном техническом состоянии мостов и путепроводов, расположенных в черте города, перспективах строительства новых объектов, в том числе через реку Тура в районе улиц Пролетарская и Щербакова. Депутаты обсудили перспективные планы по возведению ряда путепроводов, по которым либо проводятся конкурсы, либо уже готовится проектно-сметная документация.

"Вы сами видите, какое количество развязок и путепроводов будет строиться в Тюмени, - прокомментировал вопрос председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков. - Обращу ваше внимание на то, какими темпами это делается, а также на большие планы по дальнейшей работе. То есть происходит последовательное решение проблемы дорожных пробок и развитие транспортной инфраструктуры".

По словам Фалькова, есть объективные причины, влияющие на темпы строительства дорожной инфраструктуры, тем не менее, за эти годы город добился в этом направлении серьезных результатов. "Несмотря на все сложности, постоянный рост количества транспорта, у нас в этом есть серьезные подвижки", - добавил председатель постоянной комиссии.

При этом Фальков не поддержал в качестве борьбы с пробками мдею введения ограничений на пользование личным транспортом. "Любое подобное ограничение в современном мире, в демократическом обществе, скорее, даст обратный эффект. При этом призывать граждан к совестливости, чтобы они предпочитали общественный транспорт, безусловно надо. Но на сегодня этого не происходит - количество автомобилей продолжает расти. Возможно, каждая конкретная семья согласится с тезисом о том, что лучше пересаживаться на велосипеды, пользоваться общественным транспортом. Но когда у граждан появляется возможность купить автомобиль, они его все равно покупают. При этом всегда есть здоровая часть общества, которая ведет себя сознательно в этих вопросах. Но готовых решений в борьбе с пробками нет. Следует рассматривать комплекс мер, это и развитие инфраструктуры, и воспитание культуры граждан".

Согласно данным городской администрации, на территории Тюмени расположено 33 моста и путепровода, из них 18 - в составе автомобильных дорог местного значения, 15 - в составе дорог регионального значения.

В соответствии с планом программных мероприятий муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012-2016 годы", разрабатывается проектная документация по реконструкции транспортной развязки на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики.

Также запланирована реконструкция ул. Запольная (от ул. М.Тореза до ул. Чернышевского). В рамках II пускового комплекса – от ул. Грибоедова до ул. Чернышевского предусмотрено строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении ул. Первомайская и ул. Запольная. Проведение строительно-монтажных работ запланировано после получения положительного заключения государственной экспертизы, предполагаемый срок начала работ - 2014 год.

В рамках муниципальной программы запланирована разработка проектной документации по объекту "Строительство транспортных развязок на пересечении ул. Московский тракт – ул. Интернациональная и ул. Зои Космодемьянской - ул. Червишевский тракт в г. Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024