Темницы рухнули: 25 тысяч преступников выйдут на свободу во славу Конституции

15:00 20 декабря 2013

Постановление о массовой амнистии в честь 20-летия Конституции вступило в силу. Документ опубликован в "Российской газете" и на портале правовой информации. В общей сложности, из тюрем выйдут 25 тысяч человек.

В первую очередь освобождение ждет матерей несовершеннолетних детей, лиц, совершивших преступление до своего 18-летия, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Повезет и некоторым фигурантам громких дел последних двух лет. Амнистия коснется участниц группы Pussy Riot, части обвиняемых и осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади и членах экипажа "Арктик Санрайз", пишет Lenta.ru. Освобождение может ждать и Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности.

Постановление предусматривает перечень уголовных статей, на которые амнистия не распространяется. Так, на свободу раньше срока не выйдут люди, совершившие преступления, связанные с педофилией, терроризмом и превышением должностных полномочий с применением насилия. Отдельно указано, что осужденные, которые уже получили амнистию в 1993 году и вновь попали за решетку, тоже не смогут рассчитывать на освобождение, независимо от совершенного преступления.

Амнистия пройдет и в сургутских исправительных учреждениях. Здесь освобождать заключенных начнут после Нового года. Сколько человек попадут под действие президентского постановления, пока не сообщается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024