В Тюмени построят Олимпийский городок изо льда

16:00 19 ноября 2013
В Тюмени готовятся приступить к строительству ледового городка. Главное ледовое сооружение в этом году разместится на площади 400-летия областной столицы. Эскизы уже готовы. Дело за малым - дождаться, когда застынут озера, лед с которых и служит строительным материалом для скульпторов.

Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" начальник отдела по культурно-массовым мероприятиям Вероника Кирюшина, так же как и в прошлом году, возведением ледяного царства займутся мастера из тюменского филиала Фонда скульпторов России "Единение" (г. Пермь) – они уже четвертый год подряд создают в центре Тюмени праздничное настроение.

По словам Вероники Кирюшиной, скульпторы приступят к работе сразу после того, как в областной столице установится благоприятная морозная погода. Работа строительной бригаде предстоит большая - к концу декабря нужно успеть подготовиться не менее шестисот кубометров льда и построить из него целое царство, состоящее из десятков скульптур и горок.

В этом году развлекательный комплекс будет выдержан в теме "Олимпиада-2014". Здесь будут представлены олимпийские кольца, знаменитый мишка – символ московской Олимпиады 1980 года, любимые детьми герои мультфильмов – как отечественных, так и зарубежных (в спортивной тематике), символы Игр прошлых лет. Кроме того, мастера возведут на площади 400-летия Тюмени ледяные горки высотой от полутора до двух метров и обустроят каток.

Как пояснила Вероника Кирюшина, открытие ледового олимпийского городка в областной столице запланировано на 27 декабря.

Стоит заметить, в этом году Тюмень не стала единственным городом страны, где новогодний ледовый городок строят в олимпийской тематике. Практически во всех регионах России главные елки в этом году будут посвящены Олимпиаде в Сочи, лишь немногие "рискнули" отойти от этой темы и использовать в оформлении символы наступающего года.

Например, в Перми, где уже традиционно подходят к оформлению ледового городка с большим, чем где бы то ни было в России, размахом, также была выбрана тема Сочи-2014. Изначально планировалось, что на эспланаде будет выстроена двускатная горка в виде латинского "S", ледяной лабиринт, заканчивающийся горкой, и скульптуры, созданные по мотивам картин пермского художника Юрия Лапшина. Кроме того, в городке должен был появиться самолет изо льда с надписью "Welcome to Sochi", однако местные парламентарии не одобрили выделения из бюджета 40 запрошенных изначально миллионов рублей, и остановились на сумме в 25 млн. рублей, а потому, вероятно, кое-что в пермском проекте придется сделать более скромным.

В Екатеринбурге, пишет "Новый регион", возведут так называемую "Красную поляну" – крытое место, где будет работать прокат коньков, а посетители смогут переодеться и выпить горячий чай или кофе. Также на главной городской площади построят горки в стиле спортивных состязаний "Фишт", "Сноубординг" и "Фристайл", имитирующие бобслейные трассы. Рядом разместятся детские горки, выполненные в стиле а-ля рюс: "Гжель" и "Хохлома". Вход в городок будет оформлен в виде арок из олимпийских колец.

В Якутске тоже обратятся к сочинской теме, правда, в рамках фестиваля строганины. Об этом пишет "Якутия.Инфо". В столице региона пройдет конкурс резчиков по льду на тему Игр в Сочи и спорта вообще. В окружной столице Ямала, Салехарде, тоже обратятся к теме Олимпиады – сообщается, что ледовый городок будет выдержан в "спортивной стилистике с греческими мотивами" в честь страны, где и зародились игры.

Аналогичной тематики городков придерживаются и в Челябинске, Ижевске. Организаторов не смущают даже плюсовые температуры – заверяют, что городки будут построены в любом случае. Правда, вероятнее всего не изо льда, а из снега, дерева и железа.

С размахом подойдут к празднованию Нового года в Новосибирске – так, по сообщению портала "Тайга.инфо" на площади Пименова кроме традиционной елки установят ледяную скульптуру, символизирующую предстоящий "Год культуры", там же заработает зимний фонтан, только на него придется потратить 3,2 млн. рублей. "На набережной Оби вновь появится ледовый городок, на этот раз с тематикой Олимпийских игр-2014 в Сочи, и 35-метровое "колесо обозрения с иллюминацией", – сообщают местные журналисты, а также приводят слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который заверил, что львиная доля расходов ляжет на плечи спонсоров, а не на бюджет.

В заключение стоит отметить ледовый городок в Иркутске – там решили пойти традиционным путем и посвятить главную елку не Олимпиаде, а новогодней сказке. "Вместо привычных двух будут установлены три горки, "ледовая чаша" и тамарески, – сообщает "АиФ-Иркутск". – Площадь украсят фигуры зимних сказочных персонажей. Какие герои будут радовать горожан, пока держится в секрете. Также на площади установят символ 2014 года – Лошадь".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024