Капитальный ремонт многоквартирных домов: в Салехарде грядут перемены

15:30 18 октября 2013

В программу капитальных ремонтов на этот год в Салехарде попали пять многоквартирных жилых домов. По ряду объективных причин - смена куратора, внесение изменений в нормативные акты - торги по этим домам состоялись только в июле-августе 2013 года, и подрядчики приступили к работе.

В настоящее время капитальный ремонт продолжается только в одном доме – это пострадавший от пожара дом по адресу Губкина, 17. Как отметил первый заместитель главы администрации Салехарда Сергей Бурдыгин: "На этом объекте к подрядчику претензий нет – он укладывается в сроки, качественно выполняет все работы. Проблемы возникли с остальными домами, попавшими в программу (улица Комсомольская дома 12 и 18, Патрикеева, 17 и Броднева, 19). Подрядчик, а конкурс на ремонт этих домов выиграл лабытнангский предприниматель, разобрал фасады всех четырех домов, частично снял утеплитель и на этом прекратил все работы. Ни на одном из этих объектах сегодня нет ни рабочих, ни стройматериалов".

Администрацией города совместно с государственной жилищной инспекцией было принято решение о повторном проведении конкурса. 15 октября конкурс был проведен, выбран новый подрядчик, со старым договор расторгнут.

"К сожалению, никто не застрахован от подобной ситуации. Если подрядчик выигрывает торги, отказать мы ему не можем. Мы не можем прописать в конкурсной документации и критерии, которые бы помогли изначально отсекать нерадивых подрядчиков" - говорит Сергей Бурдыгин.

Планы по капитальному ремонту на следующий год формируются, но какова будет схема их реализации - сегодня сказать сложно. В Жилищный кодекс внесены изменения. Они касаются организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Подобные изменения ожидаются и в ямальском законодательстве.

В настоящее время подготовлен проект окружного закона "Об организации проведения капитального ремонта имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЯНАО". Планируется, что депутаты законодательного собрания рассмотрят его в ноябре. В 2014 году в платежных квитанциях за коммунальные услуги появится новая строка, определенная сумма будет собираться на проведение в доме капитального ремонта. Размер взноса будет дифференцирован по муниципальным образованиям. Средства будут аккумулироваться у регионального оператора, который также будет иметь право привлекать для проведение капремонта средства из федерального, окружного и муниципального бюджетов, - сообщает пресс-служба администрации Салехарда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024