Павел Белявский: тюменская молодежь выстроится в живую цепочку накануне Дня Победы

17:43 06 апреля 2010

Тюменцы выстроятся в живую цепочку 8 мая. В 12 часов в рамках акции «Цепочки памяти» горожане будут передавать друг другу не только букеты цветов, но также предметы военных лет. Об этом сегодня в пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» сообщил директор "Молодежного информационно-аналитического центра", член Общественной палаты РФ Павел Белявский.

«В каждом городе есть место, которое имеет определенную эмоциональную атмосферу, связанную с историей войны. В Тюмени — Мемориал Прощания, где 21 июня 1941 года проходил выпускной бал, а 22 июня тюменские добровольцы пошли на войну. Именно здесь молодежь будет строить живые цепочки. В прошлом году в акции участвовали не менее 2,5 тысяч человек. В этом году, если не будет дождей, желающих будет не меньше», - отметил Павел Белявский.

И добавил, что организаторы мероприятия готовы рассмотреть от тюменцев любые идеи и предложения, которые помогут сделать акцию еще более яркой и привлекательной для молодых людей.

Кроме того, с 20 апреля в школах Тюмени и других муниципальных образований региона будут проходить открытые уроки. В этом году ученики образовательных учреждений смогут посмотреть фильм, в рамках которого известные тюменцы будут рассказывать истории о своей семье в военные годы, поделятся личными мыслями и переживаниями.

«В прошлые годы открытые уроки проводили молодые люди с активной жизненной позицией. Многие из них хорошо знают историю, но не могут своим рассказом воодушевить школьников. Благодаря фильму на встречу с ребятами придет не один лектор, а много известных людей, которые умеют рассказывать историю эмоционально», - прокомментировал директор Молодежного информационно-аналитического центра.

Вовлекать тюменскую молодежь в историю Великой Отечественной войны продолжают при помощи современных технологий. В рамках проекта «Символы Победы» на портале www.vezdehod72.ru расширили базу рингтонов, мелодий и картинок для сотовых телефонов, при создании которых использованы символы Победы и другие материалы, связанные с историей войны: военные песни, слова дикторов, изображения наград или Георгиевской ленты.

А 2 мая в День взятия Берлина а одной из крупных парковок города состоится показ фильма о войне. Кинотеатр будет ориентирован на автомобилистов, чтобы вне зависимости от погоды люди могли приехать на машине, настроить свои звуковые приемники на определенную частоту и посмотреть кино.

Завершит областную кампанию, посвященную годовщине Победы в Великой Отечественной войне, акция «Минута молчания». Это мероприятие ежегодно проходит в Москве 9 мая, тюменцам предлагают присоединиться к столице и почтить минутой молчания погибших в годы войны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024