Сегодня — день рождения Владимира Высоцкого

13:30 25 января 2010

Сегодня — день рождения Владимира Высоцкого. Выдающийся русский поэт, актер, певец родился в Москве в 1938 году. За свою короткую жизнь Высоцкий сыграл массу ролей в фильмах и театральных спектаклях. А его песни с «хриплым голосом» до сих пор слушают представители разных поколений — в том числе и в Тюмени.

Напомним, в июне 2009 года в Тюмени побывал друг Владимира Высоцкого — Всеволод Ханчин. Более 30 лет этот человек посвятил памяти поэта, певца и актера. Он на свои средства организовал самарский музей, который сейчас возглавляет; проводит парусные регаты памяти Владимира Высоцкого.

В Тюмень Всеволод Ханчин привозил экспонаты самарского музея — и тюменцы могли увидеть первую и единственную афишу концерта Высоцкого с его изображением, черно-белые фотографии, тексты написанных его рукой песен, пластинки, записки, афиши и массу других — казалось бы, обычных «бумаг».

Кстати, тогда, в июне, Ханчин обратился к поклонникам творчества знаменитого певца с вопросом: «Был ли Высоцкий в Тюмени»?

«Высоцкий был знаком с тюменцами - Салмановым, Эрвье. Он написал о Тюмени несколько стихов и песен. Но сам факт — был Высоцкий в Тюмени или нет — не доказан. Поэтому если кто-то из вас или ваших знакомых точно знает или видел Высоцкого в Тюмени — свяжитесь с нами, пожалуйста! Для нас это действительно важно», - сказал друг певца.

Отдельно напомним, что Высоцкий запомнился своему поколению как талантливый и смелый исполнитель. Во времена строгой цензуры он пел только правду — какой бы она ни была.

Умер Владимир Семёнович 25 июля 1980 года. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024