Тюмень: студенты арендуют квартиры со стиральными машинками

18:58 08 сентября 2009

Иногородние студенты продолжают атаковать съемные тюменские квартиры. Первые звонки в агентства недвижимости начали поступать еще в июне - когда абитуриенты приехали отдавать документы на учебу. В конце августа однокомнатные-двухкомнатные в центре вообще "разлетались" как по мановению волшебной палочки. По прогнозам, повышенный спрос на жилье продержится до конца сентября.

"Студенты традиционно спрашивают жилье, расположенное рядом с вузами - на улицах Мельникайте, 50 лет октября, Ленина, Челюскинцев, Харьковской, Котовского. Средняя ценовая политика - 10-15 тысяч рублей за одно- и двухкомнатные квартиры", - рассказала Юлия Распопова, менеджер отдела аренды компании "Этажи".

Она отметила, что наиболее недорогое жилье - пансионаты. В месяц такое жилье обойдется арендующему в сумму от 8 тысяч рублей.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что студенты стали внимательнее относиться к "составу" квартир. Сейчас одним из обязательных условий является наличие стиральной машины, кухонного гарнитура и плиты.

"Раньше на эти условия не всегда обращали внимание - что-то привозили из дома, что-то приобретали. А сейчас наличие стиральной машины, плиты и холодильника является чуть ли не основным в списке предъявляемых требований. Но арендаторы с пониманием относятся к данному вопросу и хорошо комплектуют квартиры", - разъяснила ситуацию ведущий специалист ВАО "МИАН" Татьяна Никитина.

Татьяна добавила, что порой арендатор разрешает жильцу не платить за первый месяц, а вместо этого купить что-то недостающее в дом. Другими словами, компромиссы возможны.

Естественно, пансионатами и квартирами спрос на жилье в Тюмени не ограничивается. В этом году большой популярностью пользовались и комнаты с подселением. Во-первых, такой вариант позволяет родителям хотя бы отчасти обеспечить безопасность своего ребенка. И, во-вторых, "подселение" оказывается значительно дешевле отдельного жилья.

В среднем одна комната в центре стоит 4-5 тысяч рублей, в микрорайонах и на окраинах - 3-4 тысяч рублей. Наиболее востребован этот вариант среди студентов-первокурсников, впервые приехавших в город.

"Кстати, сейчас студенты перестали жить "таборами". Если раньше они были готовы находиться по 3 человека в одной комнате, то сейчас - нет. На одну комнату сейчас "приходится" не более двух человек, а чаще - один. Это позволяет и свободнее жить, и лучше готовиться к занятиям в вузе", - добавила Юлия Распопова.

В заключение отметим, что в этом году съемные квартиры в Тюмени значительно подешевели. Разница цен относительно уровня прошлого года составляет 20-30%.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024