В Ханты-Мансийске прошла встреча ветеранов с воспитанниками пришкольных лагерей

17:45 19 июня 2009

Встреча воспитанников пришкольных трудовых лагерей с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Ханты-Мансийске, прошла в четверг, в рамках акции «Мы помним июнь 41-го года».

Ветераны рассказали школьникам о своем боевом пути, самых страшных минутах войны. Николай Яшин вспоминал о своем первом бое на Северном Кавказе 5 ноября 1942 года, когда за два дня из 350 бойцов в живых остались только 13.

Анна Новикова поделилась воспоминаниями о военных буднях радистов, вспомнила свою первую встречу с войной, когда в поезде ехала на фронт и попала под обстрел.

«Поезд гудит, вагоны горят, люди бегут врассыпную, спрятаться», - рассказала она.

Еще Анна Новикова вспоминает сражения за Киев, переправу через Волгу, «в те дни вода была красной от крови». Страшно было в Карпатах и в Западной Украине, где любой встреченный человек мог оказаться бандеровцем, тем, кто принадлежал к антисоветской группировке.

Анна Карпова рассказала о своей службе в разведке, о том, как потеряла подругу, когда та наступила на мину, а сама женщина попала в госпиталь, сообщили в пресс-службе Ханты-Мансийского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024