Памятник поэтессе Юлии Друниной появится в Ялуторовске

18:31 06 мая 2009

Памятник поэтессе-фронтовичке Юлии Друниной появится в Ялуторовске (Тюменская область).

Его открытие намечено на 10 мая, сообщает «Тюменская линия». Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения поэтессы и проходит в рамках 350-летия Ялуторовска. Торжественное открытие состоится в 12 часов в сквере перед зданием городской библиотеки.

Автор бюста — ялуторовский скульптур, член Союза художников России Владимир Шарапов. На памятнике Юлия Друнина изображена в пилотке и военной форме. По словам Владимира Шарапова, это не просто памятник Юлии Друниной, а дань памяти всем советским медсестрам, кто прошел фронт до Берлина.

В 1942 году будущая поэтесса в 17-летнем возрасте записалась в добровольную санитарную дружину при районном обществе Красного Креста Ялуторовского военкомата. В то время она жила в Заводоуковске вместе с отцом, преподавателем авиационной школы, эвакуированной из Москвы. Среди курсантов этой школы были будущие космонавты Владимир Комаров и Лев Демин.

Свое первое стихотворение о войне Юлия Друнина написала в 1943 году, в госпитале, а в победном 1945-м вышел в свет ее первый сборник. В послевоенное время она неоднократно приезжала в Ялуторовск и посвятила этому городу несколько стихов. Юлия Друнина трагически ушла из жизни в 1991 году, завещав похоронить себя в Москве, возле мужа — драматурга Алексея Каплера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024