У тюменских писателей профессиональный праздник

19:26 03 марта 2009

Сегодня у писателей всего мира профессиональный праздник. Напомним, всемирный день писателя отмечается с 1986 года по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (poets - поэты, essayists - очеркисты, novelists – романисты).

Однако тюменские писатели удивляются поступающим поздравлениям. «Я вот только сегодня утром узнал, что сегодня Всемирный день писателя», - удивленно сказал председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Николай Денисов.

Он пояснил: «С чем поздравлять-то? Поздравить с книгой хорошей – это одно дело. А если они сейчас практически не выходят»?

Как бы то ни было, праздник есть. В этот день писателям звонят читатели и благодарят за интересные книги. Некоторые поклонники творчества приходят к писателям с подарками и поздравительными телеграммами. Однако чаще всего – как это заведено – просто отправляют открытки с добрыми словами.

О писателях в Тюмени

В Тюмени писатели были, есть и будут. С 1963 года в городе действует организация, под крылом которой собирается творческая элита пишущих людей. Сначала это было 5-6 человек, сегодня в Тюменской областной писательской организации состоится порядка 40 человек. В аналогичном объединении Ханты-Мансийского автономного округа состоит еще порядка 30 человек. Средний возраст писателей – за 60 лет.

«Мы бы рады принять талантливого молодого человека. Очень рады! Но творческий процесс такой, что если он очень талантлив и это ему дано Богом, то он придет не сразу. Раньше было такое, что к нам обращались писатели в 20-30 лет. Но это редчайшие единицы! Сейчас возраст самого молодого автора, состоящего в нашей организации – около 40 лет», - рассказывает Николай Денисов.

По его словам, в год члены Тюменского регионального отделения Союза писателей России выпускают около 10 книг – это «и большие, и маленькие, и совсем маленькие». Во многом процесс творчества зависит от финансирования. Бывает, писатель сам находит спонсора, бывает, администрация помогает, состоятельные авторы иногда могут выпустить книгу на свои деньги.

Найти книги тюменских авторов можно в тюменских магазинах — на специальных полках. И уже наслаждаться хорошей художественной прозой, очерками и поэзией. «Мы стараемся словом образным владеть», - резюмировал Денисов.

О важных встречах

В марте прошлого года Тюменская региональная писательская организация отметила свой юбилей – 45 лет. На литературный вечер, который проходил в кукольном театре, собрались тюменцы и гости из ближайших регионов. Авторы читали стихи, произведения, многие получали почетные грамоты и делились воспоминаниями. Председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России очень тепло отзывается о минувшей встрече. «Мы говорили об интересующих нас проблемах. И, конечно, вспоминали о наших коллегах – и работающих, и уже ушедших - таких как Иван Ермаков и Константин Лагунов», - отметил он.

«Иван Ермаков писал сказы, художественные очерки. У писателя был такой своеобразный язык – это надо читать! Сильнейший романист у нас был Константин Лагунов, его тоже нет. Из северных писателей могу отметить Ювана Шесталова (Ханты-Мансийск). Да, в принципе, каждый считает себя крупным писателем в душе. Я назвал 3 имени - и пока хватит. Хотя талантливых писателей у нас гораздо больше», - сказал Николай Денисов.

Как стать членом Союза писателей

Стать членом Союза писателей России сложно, но можно. Если коллеги считают, что творческий человек вырос и у него есть 1-3 книги, то ему нужно пробовать вступать в союз. Для этого нужно собрать рекомендации, пройти обсуждение среди коллег, пройти тайное голосование. После этого собранные документы отправляются в Москву, там они проходят приемную коллегию и попадают в секретариат. И уже после утверждения человеку выдают корочки. Добавим, что такая система действовала и при СССР, она же работает и сейчас.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024