Тюменьстат: мигранты увеличили население области на 6,8 тысяч человек

19:01 03 февраля 2009

Население юга Тюменской области продолжает увеличиваться. Сейчас на территории региона проживает 1 миллион 334 тысячи человек.

Об итогах демографического развития области за 2008 год шла речь на пресс-конференции руководителя Тюменьстата Надежды Меновой.

Положительная динамика наблюдается по естественному и миграционному движению населения. Естественный прирост составил более двух тысяч человек. Это почти в два раза больше чем за 2007 год.

Прирост населения за счет миграции составил 6 тысяч 800 человек. Стоит отметить, что 3,5 тыс. от общего количества мигрантов – это жители автономных округов, которые переехали жить в районы юга области. 2 тыс. 700 человек – мигранты, приехавшие из ближнего и дальнего зарубежья.

Главные причины смерти среди жителей Тюменской области остаются прежними. На первом месте заболевания системы кровообращения — каждый второй случай. На втором месте — различные новообразования — 13%. В 14% случаев смерть связана с внешними управляемыми причинами.

«Отмечено уменьшение числа заболеваний гриппом, краснухой, педикулезом, острым гепатитом В и впервые выявленным туберкулезом, — отметила Надежда Менова. — Однако продолжает расти число заболевших острым гепатитом А".

В прошлом году в Тюменской области было зарегистрировано более 12 тысяч браков. Заметим, что этот показатель несколько снизился по сравнению с 2007 годом. По данным статистики, на каждые 100 браков пришелся 51 развод.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024