За год цены на первоочередные товары подорожали в Тюменской области на 40%

20:04 03 февраля 2009

Реальные доходы жителей юга Тюменской области за 2008 год выросли в среднем на 10,8%. Заработная плата увеличилась на 12% и по усредненным данным составляет 19,5 тысяч рублей.

Об этом на пресс-конференции заявила руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

Самый высокий уровень оплаты труда наблюдается в сфере добычи сырой нефти и природного газа. Здесь она превышает областной показатель почти в два с половиной раза. У работников занятых в сфере финансового посредничества зарплата выше в два раза, чем в среднем в регионе. В производстве машин и оборудования — на 66%.

Не достигла среднего областного уровня заработная плата в сфере здравоохранения и образования. Сейчас зарплата медиков составляет в среднем 14 тысяч 700 рублей, а учителей – 13 тыс. 800 рублей.

«Наиболее низкий уровень отмечается в организациях сельского хозяйства (11 тыс. руб), в производстве кожи, обуви, рыболовстве и рыбоводстве», — подчеркнула Надежда Менова.

Добавим, что наряду с ростом заработной платы поднялись цены на товары и услуги. В сравнении с 2007 годом они выросли на 13, 3%. По словам руководителя Тюменьстата, этот показатель несколько превышает среднероссийские данные.

Так, цены на продовольственные товары увеличились на 18,6%, на непродовольственные — на 8, 8%, на услуги — на 15%.

За год наиболее подорожали: подсолнечное масло, макароны, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия. Ценники на эти продукты выросли на 30-40%.

Значительно возросли тарифы на услуги автотранспорта, гостиничного бизнеса, учреждений культуры и медицинских учреждений. Рост составил до 37%. «Подорожание очень существенное, - заметила Надежда Менова. – Этот как раз те услуги, без которых невозможно обойтись».

Олеся Щербакова

Тюменьстат: мигранты увеличили население области на 6, 8 тысяч человек

Тюменская область: в конце 2008 года «первичка» подешевела на 3, 2%

В Тюменской области развивается «пивной» бизнес

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024