В тюменском технопарке создадут "быстрый" лед

21:31 18 ноября 2008

Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН заключил соглашения с администрацией технопарка и собирается развивать некоторые свои идеи на его территории.

Об этом в интервью агентству «Тюменская линия» сообщил академик РАН, председатель президиума Тюменского научного центра СО РАН, директор Института криосферы Земли Владимир Мельников. Одной из таких разработок, по его словам, является «быстрый» лед, необходимый для улучшения показателей спортсменов, в частности, конькобежцев.

«Очень многие секунды зависят от того, как «варить» лед. Доказательством стали испытания льда в Москве — многие спортсмены поставили личные рекорды, существенно улучшив свои результаты», — рассказал академик.

Владимир Мельников добавил, что еще одна разработка научного центра связана с укреплением фундамента сооружений и трубопроводов на вечной мерзлоте. «В связи с потеплением климата свойства мерзлоты меняются, повышается температура, появляются участки, где между двумя мерзлыми слоями возникает талый. Вместе со строительными компаниями мы разрабатываем проекты по укреплению зданий. По нашей технологии, например, укреплен фундамент аэропорта в Салехарде, крупных развязок нефтяных и газовых трубопроводов», — отметил он.

Ученый подчеркнул, что на базе Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа даже самые смелые научные идеи можно будет довести до уровня внедрения в производство. «Развитие новых технологий зависит от науки. Технопарк заставит производство и бизнес приблизиться к ученым. Я уверен, что прогресс невозможен без нового знания», — подытожил Владимир Мельников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024