Тюменцы готовят свечи к Покрову

23:02 13 октября 2008

Завтра, 14 октября, православные христиане отметят престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в Тюменском благочинье, праздничные службы начнутся уже сегодня с пяти часов вечера, также сегодня пройдут всенощные бдения.

В честь Покрова Пресвятой Богородицы завтра во всех тюменских храмах состоятся праздничные службы - ранняя литургия (в 6.30 утра) и поздняя (в 9.30).

В Тюменском благочинье отметили, что сегодня вечером все желающие могут исповедоваться, а на утренних богослужениях, причаститься. Считается, что в этом случае Богородица будет покровительствовать весь год.

Отметим, праздник Покрова известен с начала XII века. Как гласит церковное предание, в храме, где хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери, шло всенощное бдение. И святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху.

Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Он засиял изумительным светом, спасая народ от тьмы и зла.

Верующие люди в этот день молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати.

Кстати, издавна сложилась традиция играть на Покров свадьбы, а выпадение снега в этот день считали счастливым предзнаменованием для обрученных.

Существовало поверье: незамужним девушкам на Покров обязательно нужно поставить свечу в церкви — кто раньше поставит в церкви свечу, тот раньше и замуж выйдет.

Однако в Тюменском благочинье уверены, что это просто сложившийся в народе обычай.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024