В Тюмени обсуждают проблемы формирования здорового образа жизни населения

19:59 03 октября 2008

Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития" начала свою работу в Тюмени.

"Это мероприятие действительно вызывает интерес к тем, кто сегодня занимается проблемами здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта, - отметила в приветственном слове заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева. - Поэтому я надеюсь, что сегодняшний разговор станет той отправной точкой, которая позволит и проанализировать то, что мы уже сделали, и выявить проблемы, и определить, как достичь большего".

Отметим, участниками научно-практической конференции стали специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Сургута, Ханты-Мансийска, Тобольска, Тюмени и др. городов.

На протяжении двух дней они планируют обсудить медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, психолого-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни, а также вопросы проектирования, строительства и реконструкции спортивных сооружений.

Как отметила Вера Соловьева, сегодня эти вопросы довольно актуальны, а формирование здорового образа жизни населения является одной из первоочередных задач государства.

"Сегодня нужно создавать условия, которые позволят школьникам, студентам, людям зрелого возраста заниматься физической культурой и спортом. В частности, необходимо укреплять материально-техническую базу спортивных учреждений, чем мы и занимаемся", - подчеркнула замглавы Тюмени.

По ее словам, сегодня Тюмень является центром развития физической культуры и спорта высокого уровня. А каждый третий житель областной столицы занимается спортом. Кроме того, на спортивных сооружениях Тюмени пропускная способность в час составляет почти 16 тысяч человек, что на тысячу больше, чем год назад.

"И это является одним из показателей того, что люди стремятся быть здоровыми, способными и успешными", - отметила Вера Соловьева.

Важность и актуальность темы конференции подчеркнул и заместитель председателя областной думы Виктор Рейн. Он отметил, что сегодня в регионе вкладываются значительные средства в укрепление материально-технической базы, очень много делается для того, чтобы привлечь молодежь к занятиям спортом. А понятие "здоровье", по мнению депутата, стало уже экономической категорией.

"Без физической культуры и спорта, без физического совершенствования и понимания того, что здоровье это не только "мое здоровье", но и состояние общества и государства, у нас движения вперед не получится.

Плодотворная работа исполнительной власти уже имеет результаты – у нас увеличивается продолжительность жизни, уровень рождаемости превышает смертность. Поэтому сегодня нужно продолжать плодотворно работать, потому что только объединение усилий думающих, творческих и грамотных людей позволит из количественной оценки перейти на более высокий качественный уровень", - подытожил Виктор Рейн.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024