В «Газпром добыча Ямбург» сегодня отмечают сразу две даты

23:30 01 октября 2008

Самая крупная газодобывающая дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром добыча Ямбург» отмечает сегодня 24 года со дня основания.

Компания работает в Ямало-Ненецком автономном округе с октября 1984 года. Приказ, подписанный заместителем Министра газовой промышленности СССР Виктором Черномырдиным, стал своего рода «свидетельством о рождении» производственного объединения «Ямбурггаздобыча».

Первый товарный газ месторождения в магистральную газопроводную сеть страны газовики подали с установки комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2) в 1986 году. В настоящее время на этом промысле произведено уже более 600 млрд м3 товарного газа.

Сегодня «Газпром добыча Ямбург» это:

- Ямбургское, Заполярное, Тазовское, Южно - и Северо - Парусовые месторождения;

- более 40 % газа, добываемого Газпромом;

- 17 установок комплексной и предварительной подготовки газа и газового конденсата;

- более 2000 газовых и конденсатных скважин;

- около 11 тысяч профессионалов:

- более 3 850 млрд м3 товарного газа и около 20 млн тонн газового конденсата, добытых с начала освоения месторождений.

Компания сегодня отмечает еще один праздник - в ночь с 30 сентября на 1 октября 2001 года первый товарный газ Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения был подан в магистральный газопровод. Проектная мощность первого пускового комплекса Заполярного газонефтеконденсатного месторождения (аналогов ему в мировой практике не существует) - 35 миллиардов м3 природного газа в год. В ноябре 2008 г. на этом промысле планируется добыть 250 - миллиардный м3 газа.

Уникальность первого промысла заключается еще и в том, что на его площадке находится источник энергоснабжения всего Заполярного месторождения – газотурбинная электростанция ГТЭС – 24. Этот промысел обеспечивает месторождение дизтопливом, которое готовится на установке производства моторных топлив, входящей в состав промысла. Помимо этого первый сеноманский промысел Заполярного является головным в регенерации метанола, используемого на всех объектах месторождения.

Напряженный ритм строительных работ на Заполярном месторождении с вводом в эксплуатацию трех пусковых сеноманских комплексов 1С, 2С и 3 С не спадает и сегодня. Уже в 2009 году «Газпром добыча Ямбург» предстоит запустить в эксплуатацию 2 неокомских промысла – УКПГ-2В и УКПГ-1В. Предполагается, что суммарный объём добычи на Заполярном месторождении достигнет к 2011 году 130 млрд м3 газа и более 3 млн тонн газового конденсата.

В настоящее время совместно с ведущим отраслевым институтом «ТюменНИИгипрогаз»» «Газпром добыча Ямбург» разрабатывает Генеральную схему развития предприятия. В соответствии с ней компания сохранит ежегодные объемы добычи природного газа в пределах 230-240 млрд куб. до 2030 года включительно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024