Алексей Кудрин: мы не планируем выкупать на рынке все

19:29 01 октября 2008

"Устойчивость России к внешним проявлениям кризиса зависит от того, насколько мы сможем "раскрутить" и удержать наши внутренние темпы роста", - заявил сегодня в Москве Алексей Кудрин.

Как сообщает "Финам" он отметил, что на ближайшие один-два месяца главная задача состоит в том, чтобы устоять перед толчками мирового кризиса и чтобы банковская система продолжала нормально кредитовать.

"У России значительны золотовалютные резервы, но мы не планируем выкупать на рынке все. Шаг ВЭБа был первым, остальные шаги хорошо продумываются, но я надеюсь, что они все же не понадобятся", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ предоставит Внешэкономбанку (ВЭБ) до $50 млрд из золотовалютных резервов на рефинансирование внешних долгов отечественных компаний и банков. "Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

На минувшей неделе ВЭБ согласовал с Банком России приобретение 98% акций ОАО АКБ "Связь-Банк" и программу оказания ему финансовой помощи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024