"Газпром" и Ямал договорились о сотрудничестве на 2009 год

15:52 24 сентября 2008

Соглашение о сотрудничестве на 2009 год подписали накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов.

Как сообщили в управлении информации "Газпрома" сотрудничество будет осуществляться по нескольким приоритетным направлениям. Среди них - газификация региона; использование современных возобновляемых источников электроэнергии; внедрение источников распределенной генерации и экологически чистых производственных технологий на объектах газоснабжения; расширение использования природного газа в качестве моторного топлива; перевод в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии газовых котельных; использования низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций.

В 2009 году ОАО "Газпром" продолжит строительство объектов в рамках реализации инвестиционного проекта "Газопровод-отвод к Салехарду, городу Лабытнанги, поселку Харп", приступит к реализации проекта "Газопровод к поселку Уренгой".

Стороны продолжат работу, направленную на стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, на реализацию высокоэффективных совместных проектов на территории ЯНАО. Будет продолжено взаимодействие по Программе комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий.

Администрация ЯНАО окажет содействие дочерним компаниям ОАО "Газпром", осуществляющим деятельность на территории округа, в решении вопросов замлеотводов, согласовании проектно-сметной документации, выполнении проектно-изыскательских и строительных работ.

Соглашение также направлено на сотрудничество в области энергосбережения, капитального строительства и транспорта, налоговой и социальной политики.

В 2009 году стороны продолжат работу по передаче объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения, находящихся на балансе дочерних обществ ОАО "Газпром", в собственность муниципальных образований округа.

"Газпром" при эксплуатации своих объектов на территории ЯНАО будет в приоритетном порядке привлекать на работу местные квалифицированные кадры, в том числе представителей коренных малочисленных народов.

Справка:

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) является основным газодобывающим регионом ОАО "Газпром". Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи газа).

Основным документом, регламентирующим сотрудничество ОАО "Газпром" и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), является Генеральное соглашение. В развитие этого документа подписаны дополнительные соглашения и договоры, в частности, Договор о газификации, Меморандум о сотрудничестве, а также ежегодно заключаются Соглашения о сотрудничестве.

В 2007 году "Газпром" поставил в ЯНАО около 1,5 млрд. куб. м газа. В текущем году поставки запланированы в объеме более 1,7 млрд. куб. м газа. Потребители округа не имеют задолженности за поставленный природный газ.

Объем поставок "Газпромом" дизельного топлива, автобензина и сжиженного газа потребителям ЯНАО в 2007 году составил 40,6 тыс. тонн. В текущем году "Газпром" планирует поставить потребителям ЯНАО 60 тыс. тонн жидких углеводородов.

Средний уровень газификации округа – 51,8% (России – 62%). В 2007 году "Газпром" инвестировал в газификацию ЯНАО 100 млн. руб., которые были направлены на проектирование и начало строительства трех газопроводов-отводов общей протяженностью 43 км. В 2008 году "Газпром" направит на газификацию ЯНАО 140 млн. руб. для продолжения строительства газопроводов-отводов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024