Холдинг «Партнер» представит завод стеновых материалов в Ялуторовске

20:10 26 августа 2008

Завод стеновых материалов представит 27 августа в Ялуторовске (Тюменская область) холдинг "Партнер".

Гостями презентации станут - заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор, начальник главного управления строительства Тюменской области Евгений Мискевич, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Вадим Шумков, глава Ялуторовска Владимир Зимнев, председатель Западно-Сибирский банка Сбербанка РФ Игорь Артамонов, руководство компании MASA HENKE Maschinenfabrik GmbH (производитель оборудования), представители Холдинга "Партнер", журналисты.

На данном мероприятии председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов и генеральный директор холдинга "Партнер" Геннадий Разницын подпишут инвестиционный меморандум, определяющий основные принципы и походы к финансированию и реализации проекта. Отметим, общая стоимость проекта составляет 2 млрд. 726 млн. рублей.

Реализация проекта позволит обеспечить решение комплекса задач по таким направлениям строительной отрасли: создание производства блоков из ячеистого бетона и сухих строительных смесей на основе новых технологических линий, не имеющих аналогов в Тюменской области, выпуск новой конкурентоспособной продукции - газобетонные блоки, кладочная, штукатурная, клеевые смеси, цветной силикатный кирпич.

Строительная отрасль находится на подъеме. По мнению экспертов рынка, ежегодные темпы роста строительства ожидаются на уровне 10-12% в год.

Упрочнение позиций монолитного домостроения. Если раньше основными технологиями были кирпичное и панельное домостроение, то сейчас монолит занимает приблизительно 20-25% рынка, и его доля будет увеличиваться до 50% в общей структуре ввода жилой и нежилой недвижимости.

Соответственно, это приводит к росту потребностей на соответствующие материалы - на бетон - для несущих конструкций, кирпич и газобетон – для ограждающих стен и внутренних перегородок.

Отсутствие крупных производителей в Тюменской области.
Повышаются требования к застройщикам по снижению энергетических затрат в процессах строительства и эксплуатации домов, поэтому требуются высококачественные материалы, отвечающие жестким санитарным нормам, комфортабельности и качеству отделки.

В этом смысле автоклавный газобетон обладает высокими теплозащитными свойствами, предотвращает значительные потери тепла зимой и позволяет избежать высоких температур в помещениях летом, смягчает резкие колебания температуры, что обуславливает благоприятный микроклимат для нормальной жизнедеятельности людей. Такие качества газобетона актуальны особенно для Тюменской области, находящейся в зоне резко континентального климата.

В ближайшие три-пять лет прогнозируется бум индивидуального жилищного строительства. Общий прирост в объеме малоэтажной застройки в Тюмени с 2003 по 2006 годы составил 48,8%. В новом генплане Тюмени выделено 22 района перспективного развития малоэтажной застройки. Дефицит силикатного кирпича на рынке.

На основе вышеперечисленных тенденций рынка можно сделать вывод о том, что емкость рынка изделий из газобетона будет ежегодно увеличиваться и это приведет к росту инвестиций в производство газобетона и силикатного кирпича.

Презентация пройдет на территории строящегося завода в Ялуторовске, ул. Ишимская, 149. Начало в 13 часов.

Справка:

Новый завод холдинга будет производить изделия из автоклавного газобетона, а также силикатный кирпич и сухие строительные смеси.

Строительство завода производится на земельном участке общей площадью 16,8 га и находится на северо-западной окраине Ялуторовска (в 76 км от Тюмени) на территории бывшего кирпичного завода.

Выбор местоположения завода обусловлен тремя факторами: близость железнодорожных путей и автомобильной развязки, близость сырьевой базы, наличие на территории всех необходимых коммуникаций и инженерных сетей.

Завод будет оснащен автоматизированными линиями производства немецкой фирмы MASA HENKE Maschinenfabrik GmbH, совокупной стоимостью с учетом инжиниринга и шефмонтажа около 17 млн. евро.

Мощность производства: автоклавного газобетона – 330 тыс. куб. метров в год; силикатного кирпича – 100 млн. шт. в год;
сухих строительных смесей – 45 тыс. тонн в год.

Этапы реализации проекта: Строительство линии по производству изделий из газобетона, первая очередь - декабрь 2008 года.

Строительство линии по производству сухих строительных смесей, первая очередь - декабрь 2008 года.

Строительство линии по производству силикатного кирпича, вторая очередь - III квартал 2009 года.

Установка линии по камнеформовочному производству (искусственный камень), вторая очередь - II квартал 2009 года.

Для реализации проекта холдинг "Партнер" использует производственную площадку Закрытого акционерного общества "Комбинат строительных материалов" (ЗАО "КСМ") – дочернего предприятия холдинга "Партнер". ЗАО "КСМ" создано в 1975 году, в составе холдинга - с 1995 года. Основа производства комбината выпуск строительных материалов для гражданского строительства: бетон, сборный железобетон и бетонные изделия. Также, предприятие осуществляет строительно-монтажные работы на различных социально-бытовых объектах Ялуторовска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024