Строители Югры обсудили на конференции вопросы саморегулирования отрасли

15:32 12 августа 2008

Конференция по вопросам саморегулирования в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях проходит в Ханты-Мансийске.

Привлекшая внимание 160 представителей региональной строительной отрасли, она, как и специализированная выставка "АРХ-ЮГРА-2008", приурочена ко Дню строителя.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, открывая конференцию, заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин, в своем докладе отметил, что в строительной сфере Югры работает более 1700 подрядных компаний, 138 проектных, изыскательских организаций, большая часть которых относится к предприятиям малого и среднего бизнеса. В отрасли занято 130 тысяч человек, что составляет 15% от экономически активного населения.

Ежегодно в Югре строится порядка 3 тысяч объектов промышленного, социального и жилищного назначения (до 500 из них финансируются из бюджетов разных уровней), при этом объемы строительных работ увеличиваются в среднем на 30%.

В минувшем году в округе было построено порядка 900 тысяч кв.м. жилья. В 2008 г. планируется ввести в строй более 1 млн. кв.м. В ряде муниципалитетов показатели ввода жилья на одного жителя достигают 1,5 кв.м., что значительно больше, чем в среднем по России. Алексей Сафиоллин подчеркнул, что за последние два года объем вводимого жилья вырос на 15%. Для решения проблем в отрасли Правительством автономного округа рассматривается концепция стратегии развития строительного комплекса, в которой будут обозначены основные принципы и механизмы.

В своем выступлении генеральный директор Союза строителей России Михаил Викторов высоко оценил результаты работы строительного комплекса Югры, отметив, что по основным показателям он приближается к признанным российским лидерам Москве и Санкт-Петербургу. Он проинформировал участников конференции о будущих законодательных изменениях, которые положительно отразятся на российском строительном комплексе. В частности, по словам Михаила Викторова, в настоящее время готовится проект закона, который обяжет участников строительного рынка страховать ответственность. Этот закон позволит навести порядок в отрасли, освободит ее от фирм-однодневок, недобросовестных застройщиков.

В ходе конференции ее участники высказали предложение в адрес Правительства Югры о создании фонда софинансирования жилищного строительства на территории автономного округа. Было также принято решение рекомендовать строительным предприятиям и организациям принимать участие в работе профильных комитетов некоммерческой организации "Союз строителей Югры" с целью выработки единых механизмов, необходимых для развития регионального строительного комплекса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024