Югорский технопарк пополнит бюджет государства на 360 млн рублей ежегодно

20:35 08 августа 2008

Югорский технопарк высоких технологий, открыть который правительство Югры планирует не позднее сентября-октября 2008 года, будет ежегодно приносить 360 млн. рублей налоговых поступлений.

Об этом заявил заместитель председателя правительства Югры по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов на пресс-конференции в Ханты-Мансийске 7 августа.

«Мы рассчитываем, что показатели эффективности по деятельности технопарка за период с 2009 по 2020 годы будут выглядеть следующим образом. Количество созданных на основе технопарка компаний составит около 400, количество созданных рабочих мест - 4800. Объём произведённой продукции и оказанных услуг в год - около 6 млрд рублей, объём налогов в бюджетную систему - 360 млрд рублей», - рассказал зампред.

«Сегодня поставленные правительством России задачи по увеличению производительности труда невозможно достичь без инновационных технологий. И технопарк будет являться важным связующим звеном между спросом на инновации со стороны компаний и учреждений автономного округа и предложением проектов изобретений со стороны институтов и университетов, частных изобретателей», - добавил Кирилл Морозов.

По его словам, в технопарке будут созданы юридические лица, фирмы, которые будут способствовать продвижению инноваций от изобретателей к тем компаниям, которые в них нуждаются.

«Для ускорения решения задачи продвижения изобретений на рынок в технопарк войдут сервисные службы, которые будут предоставлять работающим там фирмам юридические и консалтинговые услуги. Планируется запуск сертификационного центра, который позволит на месте сертифицировать новые изобретения. Всё это значительно снизит расходы фирм, которые будут тиражировать инновации», - отметил заместитель председателя правительства.

Кирилл Морозов подчеркнул, что все новые изобретения, которыми будут заниматься специалисты технопарка, касаются топливно-энергетического комплекса. В основном, как добыть больше углеводородов из нефтяных пластов, которые уже истощены, и увеличить коэффициент добычи нефти в общем.

«Преимущество Югорского технопарка перед другими российскими состоит в том, что мы на месте имеем полигоны или месторождения, на которых можем опробовать новые изобретения», - констатировал зампред.

Технопарк состоит из промышленного здания площадью 24 тыс кв м, в котором расположены офисы, кабинеты и лаборатории, а также двух общежитий общей ёмкостью в 450 койко-мест.

По мнению Кирилла Морозова, последнее обстоятельство даёт хорошую возможность привлекать кадровый потенциал технопарка из других регионов России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024