«Заполярнефть» планирует разрабатывать Воргенское месторождение

00:03 24 июля 2008

Территориальному проекту по добыче нефти «Заполярнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») исполнилось 30 лет.

Нефтегазодобывающее управление «Заполярнефть» было организовано на базе опытно-промышленного участка Русского месторождения нефтегазодобывающего управления «Варьеганнефть», Хохряковского и Пермяковского месторождений, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

На тот момент оно считалось самой северной в стране «Заполяркой». Проводившиеся работы имели больше научный характер, испытывался метод внутрипластового горения.

В 1982 году «Заполярнефть» была перебазирована из Нижневартовска в Ноябрьск. В сентябре этого года вступило в эксплуатацию Вынгапуровское месторождение нефти. В это же время началась разработка Новогоднего месторождения.

На сегодняшний день территориальный проект по добыче нефти «Заполярнефть» ведет эксплуатацию пяти и разведочное бурение двух месторождений.

Два месторождения разрабатываются еще с 80-х годов (Вынгапуровское и Новогоднее), три дают нефть сравнительно недавно - Ярайнерское с 2000 года, Холмистое и Чатылькынское с 2006 года. В коллективе территориального проекта работает 591 сотрудник.

Особенность месторождений «Заполярнефть» заключается в том, что все они обладают большим газовым фактором. Только на Вынгапуровском месторождении он составляет более 200 кубов газа на тонну нефти. Это вызывает сложности в эксплуатации подземно-погружного оборудования. Но за последние два-три года активно внедряются мультифазные насосы, модернизируются и приобретаются новые станции управления, способные работать в режиме плавающей частоты. Благодаря этому в 2007 году на 20% увеличивалась наработка на отказ.

С каждым годом уровень добычи «Заполярнефти» растет: если первый миллион нефти получили в 1985 году, то уже в 2004 уровень добычи перешагнул 4 миллиона тонн нефти в год, в 2007 - 5 миллионов тонн нефти в год. В 2008 году планка не будет снижена, планируется получить 5,5 миллиона тонн нефти, накопленная добыча составит 75 миллионов тонн нефти.

В 2009 году предполагается выход на Равнинное месторождение, где будет пробурено 3 куста, 22 скважины, строительство дожимной насосной станции, вахтового жилого поселка, а к лету 2009 в компании намерены добыть первую нефть. В 2010-2011 годах планируется начать разработку перспективного Воргенского месторождения.

Помимо технической, на предприятии активно ведется социальная работа, прежде всего, кадровая. Ежегодно «Заполярнефть» трудоустраивает 15-20 молодых специалистов. Больше половины из них - разработчики нефтегазовых месторождений, затем идут геологи и механики нефтепромыслового оборудования. Все они обеспечиваются жильем. Для каждого молодого специалиста разрабатывается годичный план стажировки, предусматривающий те виды деятельности, с которыми новички должны ознакомиться. В зависимости от успехов сотрудника, принимается решение о его дальнейшей трудовой судьбе.

Обычно уже через два года добросовестной работы молодой специалист достигает уровня среднего звена, три-пять лет - руководящей позиции.

В преддверии юбилея начальник территориального проекта по добыче нефти «Заполярнефть» Александр Трунин поздравил всех сотрудников с этой знаменательной датой. «Несмотря на то, что 30 лет – это большой срок, хотелось бы и впредь сохранить темпы добычи и наработки, созданные коллективом, ведь все это огромная заслуга людей, работающих на нашем предприятии. И тогда через 4 года нас ждет 100 млн. тонн нефти», - сказал Александр Трунин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024