К 2020 году в Тюменском районе планируется увеличить объем инвестиций в 3,6 раза

15:34 18 июля 2008

Власти Тюменского района представили программу развития муниципального образования до 2020 года.

Глава района Андрей Линник выделил приоритетные направления экономики: сельское хозяйство, промышленность, малый и средний бизнес и социальная сфера. На развитие этих направлений в районе благоприятно влияют географическое расположение района, запасы природных ресурсов, агропромышленный комплекс, промышленный потенциал, инвестиционная привлекательность, сфера малого и среднего предпринимательства, человеческий потенциал, градостроительная политика, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики района.

Выгодное месторасположение в совокупности с развитой транспортной инфраструктурой позволяют прогнозировать развитие рынка транспортно-логистических услуг. Потенциал природных запасов позволяет эффективно развивать сельское хозяйство, строительную индустрию и сферу здравоохранения.

Одна из важнейших характеристик состояния экономики сельских территорий – объем произведенной сельскохозяйственной продукции, который к 2020 году планируется увеличить в 2,4 раза. Другой немаловажный фактор развития сферы АПК – подготовка компетентных специалистов. Сегодня успешно работает в этом направлении Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса в Московском поселке. Одним из главных проектов на ближайшее время является создание Международного учебно-производственного центра молочного животноводства.

В сфере промышленности ставка делается на ввод в эксплуатацию новых объектов промышленности, реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, расширение ассортимента выпускаемой продукции и выпуска новых видов продукции. Все это позволит увеличить объем отгруженной продукции до 2020 года в 5 раз.

По мнению Андрея Линника, важнейший фактор экономического развития территории – привлечение в Тюменский район инвестиций. Над созданием благоприятного инвестиционного климата в районе трудится и правительство Тюменской области, и департамент инвестиционной политики. На сегодня в районе реализуется 25 инвестиционных проектов, сформировано 3 инвестиционно-промышленные площадки в Богандинском, Каскаринском и Червишевском муниципальных образованиях для размещения предприятий промышленного назначения.

Глава Тюменского района уверен в том, что к 2010 году уровень капитальных вложений предприятий, реализующих инвестиционные проекты на промышленных и обособленных площадках Тюменского района, составит 10,1 млрд. рублей, а к 2020 году общий объем инвестиций в основной капитал увеличится в 3,6 раза.

Со своими стратегическими планами выступили руководители крупнейших предприятий района. Их планы ничуть не скромнее районной стратегии. Например, директор птицефабрики «Боровская» Александр Созонов заявил о том, что в рамках развития социальной структуры предприятия намерен построить аквапарк для жителей Тюмени и района на скважине природной минеральной воды. А директор ООО «Инвест-Силикат-Строй-Сервис» Владимир Черепанов собирается открыть на базе своего предприятия учебный центр, чтобы готовить высококлассных специалистов для работы на своем заводе и на аналогичных производствах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024