Стратегия развития Югры должна учитывать местные аспекты

20:41 30 мая 2008

Важным сектором в реализации приоритетных направлений развития автономного округа является разработка схем территориального планирования муниципальных районов и наличие генеральных планов городских округов, считает заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Сафиоллин.

В своем докладе на расширенном заседании правительства по вопросам разработки стратегии социально-экономического развития региона он отметил, что это направление деятельности должно учитывать местные аспекты, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры.

Необходимо четко определить зоны интенсивного и ограниченного развития, перспективы демографических процессов. Только с учетом этих показателей надо начинать строительство инфраструктуры, модернизировать транспортный комплекс.

По словам Алексея Сафиоллина, в Югре в 2008 году будет подготовлено пять схем территориального планирования муниципальных районов, восемь генпланов городских округов, 18 – сельских поселений. Субсидии на этот вид деятельности в региональном бюджете запланированы.

Одно из наиболее важных условий социально-экономического развития любой территории – модернизация транспортной инфраструктуры. В Югре создаются автодорожные коридоры с Томской и Омской областями, запланировано строительство автомобильных и железнодорожных магистралей по восточному склону Уральских гор. Обеспечивается укрепление технической базы водного и авиатранспорта.

По мнению Алексея Сафиоллина, изложенные темы важны для реализации основных положений стратегии. Он заявил, что их обеспечение решает, как минимум, две задачи – где и как людям жить и что делать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024