О стратегиях социально-экономического развития Ямала поговорили в Новом Уренгое

20:29 28 февраля 2008

Общественные слушания на тему «Стратегия социально-экономического развития России и Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года» прошли сегодня в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Организатор слушаний - департамент информации и общественных связей, департамент по науке и инновациям Ямала, сообщили в информационном отделе администрации города.

В мероприятиях приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, общественных объединений, образовательных учреждений Нового Уренгоя, молодежь.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента информации и общественных связей округа Дмитрий Егудас выступил с докладом «Россия 2020: досрочные вызовы и цели развития», базой для которого стали доклады президента России Владимира Путина на расширенном заседании Госсовета и Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008 – 2020. Управление ростом».

Основная тема выступления Дмитрия Егудаса – перспективы развития России в ближайшие годы. В частности, затрагивались вопросы смертности населения, улучшения жизни, производительности труда, социально-экономического развития страны, занятости населения. Отмечалось, что основа стратегии инновационного развития страны – реализация человеческого потенциала.

Директор департамента по науке и инновациям округа Микаэль Беков отметил, что Ямал отличается от других субъектов России тем, что базовую роль в его развитии играет нефтегазовая отрасль. В настоящее время накоплен огромный научно-технический потенциал, с помощью которого необходимо развивать в округе систему образования и здравоохранения, перерабатывающую промышленность.

Особый интерес вызвало выступление заместителя главы Нового Уренгоя Владимира Нуйкина о перспективах инновационного развития муниципального образования.

Основные направления инновационного развития Нового Уренгоя - развитие нормативно-законодательной базы и создание мотивации для привлечения хозяйствующих субъектов в сферу инновационной деятельности, разработка и обеспечение функционирования системы инфраструктурной поддержки инновационной деятельности, создание системы подготовки кадров и системы управления и координации инновационной деятельности.

В Новом Уренгое создается региональный Технопарк, в состав которого войдут бизнес-инкубатор инновационно-производственного типа, инновационно-технологический центр, центр трансфера технологий, выставочный центр и центр подготовки кадров для инновационной деятельности.

Ожидается, что основными результатами реализации стратегии инновационного развития Нового Уренгоя станет увеличение доходов бюджета, формирование механизма передачи результатов научно-исследовательских разработок в производство, создание в Новом Уренгое принципиально новых высокодоходных производств, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение экологической безопасности, снижение ресурсной зависимости и энергоемкости производства и городского хозяйства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024